Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Ремонт квартиры. Пластиковые и деревянные окна – что выбрать

 

Ремонт квартиры. Пластиковые и деревянные окна – что выбрать

 
 
Ремонт квартиры. Пластиковые и деревянные окна – что выбрать


Замена старых окон на новые – процесс сложный и требующий профессиональной помощи. Сложность состоит не только в установке, но и в выборе оконных систем. Современный рынок строительных товаров переполнен подобной продукцией. Нам предлагают все больше и больше видов окон – от деревянных массивов до алюминиевых профилей. Но самыми популярными считаются рамы из пластика и дерева.


Пластиковые окна стали популярными не так давно, но сегодня их можно встретить практически в каждом многоэтажном доме. Преимущество данной модели в теплоизоляции и снижении шумового фона улицы. Пластиковые окна легко мыть и не нужно «заклеивать» на зиму, все эти плюсы способствовали их появлению помимо квартир ещё и в коттеджах, офисах, медицинских и учебных учреждениях. Они удобны в использовании, так как можно открывать их в двух направлениях (обычное открывание и откидывание), что дает возможность отказаться от форточки. Конечно, проявление всех достоинств пластиковых окон во многом зависит не только от качества сборки, но и от качества установки изделия. Если блоки будут установлены неправильно, то стекла могут запотевать, начнёт образовываться грибок и т. д.


Как и все в нашем мире, даже лучшие пластиковые окна имеют не только плюсы, но и минусы. Первым недостатком, как бы это странно ни звучало, является их герметичность в закрытом состоянии. Такая особенность, с одной стороны, в зимнее время препятствует проникновению холода, в летнее – пыли, а с другой стороны, не дает возможности проникать в помещение свежему воздуху, и при отсутствии регулярного проветривания воздух начинает «застаиваться». Ко второму недостатку можно отнести искусственное происхождение пластика. При попадании солнечных лучей на пластиковые рамы они начинают нагреваться и выделять в окружающую среду химические элементы, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека. И какого бы уровня ни достигли современные технологии, искусственное всё же уступает натуральному. И к третьей проблеме мы отнесем внешний вид окон. Несомненно, они красивы и хорошо выглядят, но ни одно повреждение на них нельзя устранить, будь то даже самая маленькая царапина. Чтобы удалить повреждение, придется менять старое окно на новое.


Дерево уже не один век используется как строительный материал. Он подходит к любой отделке и абсолютно экологически чист. Поэтому людям, заботящимся о своем здоровье и ценящим натуральные материалы, лучше заказать деревянные окна. На современном рынке представлены два вида таких изделий: столярные и евроокна. Столярные окна намного дешевле евроокон. По большому счету это те же самые деревянные рамы, которые стоят в каждом доме советской постройки, только они более продуманы и удобны в использовании. Современные деревянные окна отличаются импортными механизмами открывания-закрывания. Надежная фурнитура позволяет отойти от шпингалетов и устанавливать более удобные механизмы. Встроенный уплотнительный контур – ещё одно отличное новшество в деревянных окнах, так как это избавляет от необходимости заклеивать их на зиму. А большое расстояние между рамами обеспечивает появление воздушного кармана, что делает данную модель еще более шумо- и теплоизолированной. К плюсам, несомненно, можно отнести и способность дерева «дышать», что позволяет пропускать свежий воздух в помещение даже в закрытом состоянии и поддерживать комфортную влажность воздуха как для человека, так и для животных, растений. К минусам столярных деревянных окон относится невозможность зафиксировать створку или форточку. При сильном ветре в открытом состоянии форточка может сильно удариться и повредить стекло внутри рамы. Мыть такие окна достаточно просто, но долго, так как нужно промыть каждую створку с обеих сторон. Деревянные евроокна лишены недостатков перечисленных выше: в них сочетаются натуральный материал, высококачественная фурнитура и надежные стеклопакеты. Евроокна появились в России сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность среди потребителей и занять свою «нишу». И все же главным недостатком любых оконных рам, выполненных из дерева, является необходимость со временем обновлять их покрытие. Хотя бы раз в пять лет придется их красить.


Подводя итог нашей статьи, хотелось бы отметить, что и у пластиковых окон, и у деревянных есть свои достоинства и недостатки. Самое важно при выборе – обратить внимание на качество сборки. Тогда вполне возможно, что они будут радовать Вас не один год и даже не десяток лет.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-03-2012, 00:05    Просмотров: 1848