Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Выбираем подоконник

 

Выбираем подоконник

 
 

Эстетический облик любого окна завершает подоконник. Подоконная доска - лучшее место для размещения сувениров, цветов, мягких игрушек и других мелочей. Однако не стоит забывать о том, что подоконник выполняет не только декоративную функцию. Он также представляет собой конструкцию, на которую вы опираетесь, вешая шторы и при мытье окон. Поэтому подоконник должен быть прочным, а не только привлекательным и удобным.


Современные производители оконных конструкций предлагают подоконники из самых различных материалов – ДСП, пластика, искусственного и натурального камня. Изделия отличаются друг от друга, как внешним видом, так и качеством, ценой и надежностью. Какую же конструкцию все же выбрать?


Наиболее распространенными считаются деревянные изделия. Как правило, изготавливают такие подоконники из твердых пород дерева: бука, дуба, лиственницы. Более дешевым вариантом служат хвойные деревья и сосна. Но на изделиях, изготовленных из этих пород, остаются следы, зачастую вмятины от тяжелых предметов. Поэтому старайтесь не ставить на них больших цветочных горшков.


Самыми дорогими являются те, что изготовлены из красного и вишневого дерева. Все деревянные подоконники покрыты эмалью или краской. И, как к любой деревянной мебели, к этим подоконникам стоит относиться аккуратно и бережно.


ПВХ подоконники считаются самыми доступными по цене. Они обладают такими качествами как влагонепроницаемость и высокая теплоизоляция. Однако стоит учитывать, что не всегда пластиковые конструкции настолько же прочны и выносливы, как твердят о том их производители. Подоконники из пластика больше склонны выполнять декоративную функцию. Но при всем при этом они всегда впишутся в ваш интерьер!


Не каждый может позволить себе подоконные плиты из натурального камня. Это самые дорогостоящие изделия. Благодаря своему рисунку они являются уникальными и неповторимыми. Подоконники, изготовленные из оникса, мрамора, малахита, гранита придадут изысканный вид любому помещению. Имейте в виду, что каждый камень имеет свои свойства. Гранит накапливает радиацию и поэтому может быть опасен для здоровья. Мрамору свойственно моментально впитывать любую жидкость, а вывести из него пятна не так уж и легко! В настоящее время популярными становятся подоконники из искусственного камня. По цене они более привлекательны, чем их натуральные аналоги. Но и качество у этих подоконников, хотя и незначительно, но ниже.


Выбор подоконника – дело только ваше. Доверяйте своему вкусу, желаниям и возможностям! Но помните, что материал менять не стоит, к примеру, если у вас пластиковые окна, то желательно купить подоконник из ПВХ.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-09-2011, 00:03    Просмотров: 1616