Полезно
знать

 

Главная » Интерес ремонта » Изделия из искусственного камня, в чем их плюсы и минусы.

 

Изделия из искусственного камня, в чем их плюсы и минусы.

 
 

Что такое искусственный камень?


Изделия из искусственного камня, в чем их плюсы и минусы.Это облицовочный материал, который копирует фактуру природного камня. Он состоит из композитных материалов: различных полимерных смол, в которые добавляют красители, а также искусственные и натуральные наполнители (кварцевая крошка, металлические вкрапления, блестки и др.). Разновидностью этого материала является акриловый камень. Он бывает листовой и литьевой. Листовой акриловый камень напоминает ламинат, так как в основе у него ДСП либо ДВП, а сверху облицовка из тонкого слоя искусственного акрилового вещества. Литьевой же, получается путем литья акрилового вещества в матрицу. Основываясь на сказанном выше, можно определить слабые стороны листового акрилового камня. Этот материал не влагоустойчив, и имеет все недостатки, присущие ДСП и ДВП, так как оборотная сторона его не защищена и подвержена воздействию влаги. Положительная сторона акрилового материала, как листового, так и литьевого – это возможность его отремонтировать, ударо- и термоустойчивость, эстетичный вид и функциональность. Появился искусственный камень


несколько десятков лет назад. Акриловый камень Кориан (Corian) же был изобретен 30 лет назад фирмой DuPont. На него этой же фирмой был получен патент. Но на данный момент срок патента истек и изобретением фирмы DuPont пользуются другие торговые марки. Среди них можно отметить Corian, Montelli, Staron, Hi-Macs и многие другие. Кориан изготавливается на специальном оборудовании, где смесь используемых компонентов готовится и разливается в обязательных условиях вакуума, что исключает возможность появления мелких пор. При его изготовлении используется специальная акриловая смола.


Изделия из искусственного камня.


Наибольшую популярность в наше время приобрели столешницы из искусственного камня , мойки, фартуки, подоконники, барные стойки, Изделия из искусственного камня, в чем их плюсы и минусы.
современные столы и даже лампы. Акриловым аналогом облицовывают стены санитарно-технических помещений, кухонь, используют в медицинских учреждениях. Основными брендами на данный момент является искусственный камень фирм Corian и Montelli концерна DuPont. Материалы этих марок охотно используют дизайнеры для создания своих неповторимых проектов.


Изделия из гранита, мрамора придают помещению определенный колорит, роскошь. Это очень красивый и благородный материал, излучающий особую энергетику, но в отличие от изделий из своего искусственного аналога, в нем имеются трещины, поры, куда попадает пыль, споры грибков. Чтобы сохранить им идеальный внешний вид и потрясающую долговечность изделий из мрамора, гранита необходима защита и правильный уход: удаление грибковых отложений, выведение ржавчины, защита от ультрафиолетовых излучений. В отличие от изделий из натурального материала столешницы Монтелли, подоконники, барные стойки из искусственного камня обладают гладкой ровной поверхностью, не имеют микропор и трещин, не впитывают воду, жиры и загрязнения, на них не остается пятен, легко поддаются очистке, легче по весу и намного дешевле. Благодаря способности акрилового аналога к высокотемпературному формованию, есть возможность придать вашей столешнице, либо подоконнику интересную форму. А благодаря технологиям бесшовной склейки, даже поверхность, состоящая из нескольких частей, будет иметь вид монолита.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-05-2012, 23:25    Просмотров: 1955