Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Враги паркетной доски

 

Враги паркетной доски

 
 

Вам уже посчастливилось обзавестись красивым и практичным полом из паркетной доски? Если да, то самое время задуматься о том, как ненароком не повредить это замечательное напольное покрытие, способное служить вашему жилищу не один десяток лет.


Как нам сообщили специалисты из «Лапсар Паркет», заботливому и аккуратному хозяину непременно стоит придерживаться простых и немногочисленных правил ухода за деревянным полом (о которых покупателям паркетной доски наверняка рассказали продавцы-консультанты). Однако одного лишь ухода бывает маловато для сохранности пола: если вы позволяете врагам паркетной доски (песку, грязи, царапающим мебельным ножкам, каблукам-шпилькам и проч.) наносить ей урон различной степени тяжести. И для борьбы с вышеописанными врагами существуют также свои правила.


Правило первое: «правильный» коврик. Речь идет о коврике, лежащем у входа в квартиру и удерживающем уличную грязь и песок. Коврик должен быть качественным, специально предназначенным для удержания абразивных частиц, которые могут серьезно навредить вашей красавице – паркетной доске.


Правило второе: «обуваем» мебель. Чтобы ножки ваших кресел, стульев, диванов, столов и прочей мебели не царапали поверхность паркетной доски, на них необходимо вкрутить специальные войлочные набойки, продающиеся в специализированных магазинах. Впрочем, как свидетельствуют форумские отзывы Лапсар Паркет, кусочки войлочной ткани по размеру можно сделать самим, а затем подклеить на ножки мебели. Под компьютерное кресло на колесиках лучше вообще постелить коврик из пластика (специальные коврики, как цветные, так и прозрачные, продаются в мебельных магазинах). Имейте в виду, что на рынке имеются также варианты офисных кресел и стульев, предназначенных для помещений с деревянным полом: паркетным или массивным. Колесики такой мебели сделаны из специального каучука, который соприкасается с полом очень деликатно.


Правило третье: каблуки долой! Как рассказали консультанты из lapsar parket, даже отросшие когти вашей любимой собаки не способны так навредить паркетной доске, как острые шпильки дамских туфель или колесики роликовых коньков. Поэтому не стоит ходить по дому на высоких, острых каблуках, или (и такое бывает!) кататься на роликах.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-09-2011, 23:02    Просмотров: 2565