Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Особенности металлопрокатных изделий

 

Особенности металлопрокатных изделий

 
 

Особенности выпуска металлопрокатных изделий


Незаменимой частью практически любой сферы деятельности человека является металлопрокат. Предметы, сделанные таким методом, окружают нас повсюду: трубопровод, направляющие балки подъёмников, металлочерепица, профнастил, кровельные сэндвич панели, цена на всё это значительно варьируется, исходя из качества материала и его покрытия. Сортамент металлопроката выделяет четыре основные группы:



  1. листовой прокат - тонкие и толстые горячекатанные листы, разноразмерные холоднокатаные, профнастил;

  2. сортовой прокат - простой (квадрат, круг), арматурный, общего и специального назначения;

  3. трубы - сварные и бесшовные, круглого, фигурного и переменного сечения;

  4. специальный прокат - шары и колёса, гнутые и периодические профиля, бандажи.


Также металлопрокат является основой автомобилестроения и производства станков, вагонов, судов, применяется он также в нефтяной и химической отрасли.


Технологии металлопроката и их преимущества


Прокат осуществляется на специальных станках горячим, холодным и тёплым методами. Горячей называется та продукция, которая получается при достаточно высоких температурах и обеспечивает возможность химического изменения металла - деформирования кристаллической решётки.


Чаще всего такую технологию применяют при работе с крупными заготовками, и используют для производства листовых и простых по сечению деталей - балки, швеллера и др. Изделия холодного проката значительно устойчивее к деформации - до 20% и выше. Учитывая, что такая технология требует комнатной или приближенной к ней температуры, кристаллическая решётка не изменяется, но зато сырьё должно быть меньше по размеру.


Следовательно, и продукция холодного проката выходит немного меньшей, чем при горячем, в качестве примера можно привести стройматериалы: профнастил, металлочерепицу, сэндвич панели - купить их можно при возведении зданий, практически любого назначения. Выпуск металлопроката осуществляется исходя из стандартов ГОСТ, а огромное количество видов переработки могут сделать строительство простым и удобным. Различается он и по типу материала - чёрный металлопрокат, например, подразумевает чугун и сталь, цветной - латунь, олово и другие сплавы.


Применение вальцов для гибки металла


Основным устройством, использующимся в металлообрабатывающей отрасли, а также строительстве и придающим листовому прокату нужную конусную и цилиндрическую форму являются листогибочные вальцы.


Стандартный листогибочный станок оснащается тремя или четырьмя валками, расположенными асимметрично, обработка материала идёт в холодном состоянии, при помощи обкатки листа вокруг верхней детали. Регулируя положение валков можно достичь заданного диаметра поверхности конической или круглой формы, в зависимости от конкретной модели двигается один или другой валец.


Получившаяся обечайка может применяться при производстве самых разных типов трубных коробов, как водопроводных или вентиляционных, кровельных сегментов. Обычно в одном цеху с данными деталями изготавливаются и разного назначения кровельные сэндвич панели, цена на продукцию в итоге оказывается значительно ниже.


Изготовленные из качественной стали, трёхвалковые вальцы считаются высокоточными и при выборе оборудования в первую очередь нужно помнить о толщине обрабатываемого материала. Чем он будет толще - тем больший диаметр валков будет нужен, и тем большая их масса. Естественно, от конструкции станка зависит и размер обечайки.


Основные виды вальцов, использующихся на производстве


Вальцы с ручным приводом представляют собой очень доступное и простое оборудование по сравнению со вторым типом - электромеханическим.


При всей этой простоте, ручной станок сохраняет все нужные технологические характеристики, имеет нижний и верхний валы, приводимые в движение электроприводом, прижим листа обеспечивается перемещением нижнего вала и системы гидравлики. Электромеханическое устройство по цене выше ручного в два-три раза, зато оно может обеспечить полную автоматизацию производства и в итоге сэндвич панели купить будет намного проще, так как партии значительно увеличатся в масштабе.


Собственно же конструкция механизмов очень часто зависит от толщины и ширины металла - важнейшего параметра. К примеру, вальцовочная машина для обработки 1-миллиметрового металла шириной 200см будет иметь вес около 600 кг, при увеличении толщины заготовки до 4мм эта цифра увеличится в несколько раз до 3,5 тонн.


Здесь прослеживается элементарная зависимость толщины материала от диаметра валов, так как они должны соответствовать прокатываемому листу. В схожей зависимости находится и минимальный диаметр заготовки, чем толще металл - тем выше диаметр обечайки. Конечно, кажущаяся простота вальцов на самом деле обманчива, это достаточно сложное изделие.


Качественные вальцы должны изготавливаться из дорогого сплава на высокоточном оборудовании, большая роль и термической обработки деталей механизма. Вальцы для круглой гибки проката состоят из таких частей, как: редуктор главного привода, станина, регулировка положения валков, система управления и рабочие валы.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-09-2011, 11:14    Просмотров: 1479