Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Плиты МДФ: одно из лучших решений для кухонных фасадов

 

Плиты МДФ: одно из лучших решений для кухонных фасадов

 
 

МДФ – аббревиатура, которая расшифровывается как «мелко-дисперсная фракция» или Mittel Dichte Fazerplatte (в переводе с немецкого – «Плита Средней Плотности»). Это специальный плитный материал, который создается путем сухого прессования мелкодисперсной стружки в условиях большой температуры и высокого давления. Считается одним из самых безопасных для здоровья человека материалов: эмиссия формальдегида у МДФ фасадов сравнима с классом эмиссии у натурального дерева, вредные фенол и эпоксидные смолы в производстве тут также не используются.

Неудивительно, что сейчас в России очень популярными становятся фасады для кухни из данного материала – и на то есть несколько причин. Так, кухонные фасады из МДФ обладают очень высокими эксплуатационными характеристиками: они практически не изнашиваются с течением времени. Помимо этого, пользователей радует водостойкость, биостойкость (т.е. устойчивость к воздействию грибков и вредоносных микроорганизмов), а также относительно высокая огнестойкость данных поверхностей. По качесту МДФ фасады близки к натуральной древесине, однако стоят гораздо дешевле, так как, всё-таки, являются искусственно созданным продуктом. Фасады для шкафов из плиты средней плотности не выделяют опасные для здоровья человека вещества и, при одинаковой толщине, являются в 1,8-2 раза прочнее, чем слои из древесно-стружечных плит.

Что делает МДФ фасады особенно привлекательными для кухни – так это возможность тиснения и обработки их поверхности. Приводить мелкодисперсную плиту в оптимальный эстетический вид – достаточно просто: фасады для кухни из древесно-волокнистой плиты имеют абсолютно однородный состав и легко поддаются механической обработке. За счет этого данный материал хорошо подходит для производства высококачественной мебели с красивым дизайном.

Такие фасады для кухни могут отличаться:


  • профилем фрезеровки;

  • габаритами фасада;

  • рисунком на поверхности;

  • цветовыми декорами.


Помимо этого, мебельные МДФ фасады могут быть дополнительно обработаны: они могут получить закругленные углы или симпатичную филенку.

Облицовка может проводиться при помощи бумагосмоляной пленки, синтетического или натурального шпона, пленки из поливинилхлорида или ламината. Последний вариант особенно распространен в случае с фасадами для шкафов: такое покрытие делает древесно-волокнистую плиту еще более долговечной, а разнообразие фактур и расцветок помогает удовлетворить даже самых взыскательных покупателей.

Еще одна причина такой высокой популярности Medium Density Fiberboard при изготовлении фасадов для кухни – это то, что такие плиты отлично переносят длительное воздействие горячего кухонного пара. Они не коробятся и не разбухают: их вид остается неизменным в течение многих лет. Поскольку влагостойкость данного материала даже превышает влагостойкость натурального дерева, гниению и другим подобным разрушительным процессам древесно-волокнистый материал средней плотности также практически не подвержен. Это делает мебель из МДФ идеальной для тех помещений, в которых готовится пища.

 
 

Другие новости по теме:
 
4-08-2012, 01:05    Просмотров: 2207