Полезно
знать

 

Главная » Фасад дома » Преимущества вентилируемых фасадов

 

Преимущества вентилируемых фасадов

 
 

Такой вопрос, как экономия электроэнергии, был актуален во все времена. Особенно в наше время, когда цена на энергоресурсы с каждым годом увеличиваются в разы. Одни используют для обогрева дома газовые котлы, другие – утепляют фасад снаружи здания при помощи пенополистирольных плит, третьи отдают предпочтение вентилируемым фасадам. Последние, благодаря простоте монтажа, пожароустойчивости, легкости элементов и многим другим свойствам с каждым днем все активнее пользуются потребительским спросом.


Применяются вентилируемые фасады навесного типа, которые состоят из нескольких слоев: металлической или алюминиевой основы, утеплителя, пленки, выполняющей функцию защиты от ветра, и облицовочного материала.


Принцип действия таких фасадов прост. Он заключается в том, что тепло сохраняется за счет зазора, создаваемого между облицовкой и теплоизоляцией. Таким образом, воздушный поток постоянно движется в предусмотренном пространстве и препятствует образованию влаги и конденсата. Температура в зазоре зимой приблизительно на 3-4 градуса выше, чем снаружи фасада.


Вентилируемый фасад навесного типа имеет свои преимущества:

- рабочие на строительной площадке монтаж вентилируемых фасадов выполняют, независимо от сезонности работ;

- защищает фасады зданий и сооружений от влаги, сырости и разрушения;

- выдерживает повышенные температуры, то есть устойчив к пожарам;

- обеспечивает хорошую теплоизоляцию;

- обладает современным внешним видом;

- вентилируемые фасады легко ремонтировать;

- предварительная подготовка, к примеру, выравнивание стен, не требуется, что в значительной степени экономит время и уменьшает сроки отделочных работ;

- не пропускает звук извне;

- обладает небольшой массой;

- не требует особого ухода в процессе эксплуатации.


Стоит отметить, что производство вентилируемых фасадов – мероприятие довольно прибыльное. Такие фасады пользуются спросом, потому, что позволяют людям круглый год жить в комфортной квартире или доме. Такой метод отделки фасадов позволяет в зимнее время эффективно сохранять теплоту в помещениях, а в летнее - отказаться от использования кондиционеров.


Хотя монтаж вентилируемых фасадов могут освоить даже новички, однако есть определенные нюансы, не зная которых можно осуществить работы так, что здание впоследствии будет сыреть и мокнуть. К примеру, в качестве ветрозащитной пленки некоторые применяют подкровельный аналог, что недопустимо. Для того чтобы дом служил в будущем вашим потомкам, доверяйте устройство вентилируемых фасадов профессионалам.

 
 

Другие новости по теме:
 
1-07-2011, 00:24    Просмотров: 2307