Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » 3D домашний кинотеатр

 

3D домашний кинотеатр

 
 
С каждым годом интерес к 3D-технологиям все возрастает. Сегодня в ассортименте почти любого производителя телевизоров можно обнаружить 3D-комплекты. Стоит отметить, что домашний кинотеатр способен обеспечить такой же 3D-эффект, какой можно создать в кинозале.

Если вы хотите иметь дома 3D домашний кинотеатр, то Вам следует в первую очередь подумать о покупке 3D-телевизора. Несмотря на то, что внешний вид 3D-телевизоров почти такой же, как и у НD телевизоров, и они оба могут использоваться для воспроизведения 2D-материалов, все же только в 3D-телевизорах реализована возможность декодирования и отображения нескольких 3D форматов. Чаще всего в 3D-комплектах предусмотрены отдельные меню настройки для 2D и 3D материалов. Имеется у них и дополнительное 3D-управление, с помощью которого можно получить максимум того, на что способен 3D-источник. Существуют отдельные модели 3D телевизоров, способные воспроизводить 2D источники в формате, напоминающем 3D. В некоторых случаях подобное преобразование позволяет добиться неплохого эффекта, однако стать альтернативой настоящему 3D-контенту они не в состоянии.

Стоимость 3D-телевизоров, естественно, больше 2D-телевизоров, однако в будущем ожидается, что они начнут постепенно дешеветь. Поэтому сегодня нужно быть готовым к тому, что установка домашнего кинотеатра потребует немалых расходов.

Нужно отметить, что насладиться эффектом при просмотре материалов соответствующего формата дома, равно, как и в кинотеатре, можно, имея 3D-очки. Однако 3D-платформы нового поколения рассчитаны не на цветные анаглифные очки, применявшиеся в 3D-комплектах предыдущей серии. В современном домашнем кинотеатре используется очки, основанные на более сложной технологии активного затвора. Иными словами, открытие и закрытее шторок в очках происходит синхронно с изображениями, которые сменяются для каждого глаза одно за другим в очень быстром темпе.

3D домашний кинотеатр


Таким образом, для каждого глаза поступает то изображение, которое и предназначено для него. Отдельные модели продаются вместе с одной либо даже двумя парами очков с затворами, а также встроенным ИК-излучателем, который позволяет подключить очки к системе. Для остальных комплектов очки приходится покупать отдельно. В целом же подключение домашнего кинотеатра - процесс достаточно несложный.

На сегодняшний день нет единого стандарта для 3D-очков, а потому, приобретая очки иного производителя, чем сам 3D-комплект, нельзя быть уверенным, что они окажутся совместимы друг с другом. Сегодня можно выделить лишь одну компанию, заявившую о себе как о производителе универсальных 3D-очков - XpanD. Но нужно отметить, что при использовании 3D-очков другого производителя начинает меняться цвет изображения. К тому же в работе комплекта, настроенного под очки одного производителя, могут возникнуть сбои при использовании очков другого производителя. Не удается решить данную проблему, даже если использовать очки XpanD.

На сегодняшний день наиболее распространенным среди 3D-форматов является Blu-ray. С его помощью можно создать для каждого глаза полное HD разрешение 1080р. Однако добиться эффекта 3D позволяет не каждый Blu-ray плеер, а лишь тот плеер, который специально предназначен для материалов Blu-ray 3D. Плееры подобного типа отличаются наличием обратной совместимости с другими оптическими дисками, в число которых входят DVD и CD. Наряду с этим в плеерах реализованы все функции, которыми обладают 2D плееры.

На сегодняшний день на рынке представлено небольшое количество Blu-ray 3D релизов, большинство из которых являются эксклюзивными, т.е. рассчитаны на 3D-телевизоры и Blu-ray плееры конкретного производителя. Поэтому для просмотра отдельных фильмов придется купить необходимое оборудование соответствующего производителя.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-02-2012, 05:20    Просмотров: 1724