Полезно
знать

 

Главная » Интерес ремонта » О доме каркасном замолвите слово

 

О доме каркасном замолвите слово

 
 

О собственном доме мечтают многие. При этом хотят, чтобы он был уютным, теплым, светлым и недорогим. А еще желательно, чтобы на его постройку уходило не много времени. Всеми этими достоинствами, и еще многими другими, обладают каркасные дома.

В нашей стране они пока не получили достаточно широкого распространения, тогда, как в странах Европы и Америки строительство каркасных домов ведется давно и успешно. Если говорить об их достоинствах, но начинать нужно с основания. Так как коттедж не будет тяжелым, подобно кирпичному, то и глубокого котлована под фундамент он не требует. Да и фундамент потребует меньших затрат. Сам каркас чаще всего изготавливается из клееного бруса, то есть дом не будет давать усадку. Так как современное оборудование для производства бруса позволяет делать даже тридцатиметровые балки, то помещения в доме будут просторными. Также сейчас стали активно использовать сварные металлические каркасы, отличающиеся повышенной прочностью и устойчивые к воздействию пламени. От ржавчины металл защищает специальное антикоррозийное покрытие. И в том, и в другом случае все элементы каркаса изготавливаются с высокой точностью, сборка их проста. А тот факт, что для строительства используют облегченные металлические элементы, позволяет обойтись без тяжелой грузоподъемной техники на стройплощадке.
О доме каркасном замолвите слово
На каркасные дома цены формируют несколько составляющих. Во-первых, сам каркас. Во-вторых, материал для заполнения пустот. Не так давно для того использовали ДСП. Материал этот недорогой, но с точки зрения экологии, не совсем качественный. Сейчас его иногда тоже используют, привлекая потенциальных покупателей низкой ценой материала. Однако не нужно экономить на собственном здоровье, лучше применять для того OSB – ориентированно-стружечные плиты, не содержащие вредных компонентов, да еще и отличающиеся прочностью и долговечностью.

Наша страна «славится» тем, что здесь существует огромное количество стереотипов, от которых весьма сложно избавиться. Некоторые из них касаются и каркасных домов. Многие ошибочно уверены в том, что подобные постройки предназначены только для проживания в теплое время года. Причем мотивируют свое заблуждение тем, что на строительство каркасных домов цены ниже, чем на каменные, деревянные или монолитные. Однако специалисты успешно преодолевают этот стереотип, демонстрируя утеплитель, который используется для отделки стен. Качество его таково, что стена, в 4 раза тоньше кирпичной держит тепло ничуть не хуже. При этом затраты на отопление каркасного дома существенно ниже. А учитывая постоянно растущие цены на энергоресурсы, это весьма большой плюс.
По материалам сайта domax-fahverk.ru

 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2012, 01:12    Просмотров: 1588