Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Грамотная проверка сметы

 

Грамотная проверка сметы

 
 

Любой ремонт начинается и заканчивается сметой. Для того, чтобы его стоимость не увеличилась по отношению к первоначальной в несколько раз, необходимо тщательно проверить обоснованность и правильность включения в сметную документацию всех предполагаемых затрат.

Даже если ваш ремонт - это всего лишь разводка электропроводки в деревянном доме, нельзя поверхностно относиться к смете, которую представит подрядчик. Стоимость работ можно значительно увеличить за счет неоправданного использования повышающих трудоемкость коэффициентов, завышения стоимости материалов, транспортных услуг.

Тактика поведения подрядчика при согласовании договорной цены может быть разной. Для того, чтобы получить нужный заказ, он может максимально занизить стоимость ремонта, а потом, в его ходе постоянно добавлять к первоначальной смете новые «неучтенные» работы. В этой ситуации заказчик вынужден соглашаться с постепенным увеличением первоначальной цены, чтобы подрядчик не бросил незаконченные работы. Практика показывает, что в этом случае новый исполнитель наверняка найдет «ошибки и брак» в работе своего предшественника, что вновь выльется для заказчика в круглую сумму.

Важным барьером для махинаций со сметной стоимостью является качественная проектная документация. Поэтому, например, проектирование структурированных кабельных систем, выполненное серьезной проектной организацией и взятое под авторский надзор, сводит к минимуму «ценовой маневр» исполнителя. Нельзя признать хорошим вариантом заказ проектной документации и выполнения работ в одной и той же организации, поскольку в этом случае невозможно гарантировать отсутствие завышение сметы и приписок ненужных дополнительных работ.

Если в штате вашей организации нет опытного специалиста-сметчика, то необходимо доверить эту работу профессиональной фирме, которая специализируется на изготовлении и экспертизе смет. Стоимость такой услуги невелика и редко превышает 0,3% от общей суммы сметы. Зато после тщательного анализа сметной документации, стоимость ремонтных работ, как правило, снижается на 8-10%, поскольку подрядчику предоставляется мотивированный отказ в согласовании завышенной сметной стоимости.

Если вы планируете строительство волс или проведение ремонтных работ в офисе, заранее закажите в специализированной проектной организации составление сметы. Стоимость работ по ее составлению находится в пределах 0,5% от суммы сметы, и вы получаете на руки грамотно составленный документ, «привязанный» к специфике помещений и учитывающий весь комплекс работ и стоимость материалов. Подрядчику в этом случае останется лишь точно выполнить осмеченные работы.

Если в процессе ремонта подрядчик настаивает на увеличении объемов или выполнении новых видов работ, заказчику следует вновь обратиться в проектную организацию, чтобы ее специалисты проверили на месте и подтвердили их обоснованность. Только после этого подрядчик может получить разрешение на их выполнение в рамках дополнительной сметы, разработанной проектантами.

 
 

Другие новости по теме:
 
31-05-2011, 02:27    Просмотров: 1787