Полезно
знать

 

Главная » Демонтаж » Независимая система водообеспечения

 

Независимая система водообеспечения

 
 

Скважина, устроенная на участке, рядом с жилым или нежилым объектом, – оптимальное решение проблемы водоснабжения. Почему, понятно: хозяин получает богатый ресурс, который не исчерпается за пару лет, вкладывая средства лишь единожды. Но вот в чем вопрос: каков он – объем этих разовых вложений в водоснабжение загородного дома из скважины? Ответ на него не однозначен и зависит от ее типа. Каким ему быть?


Первая группа объектов: дачные участки, сельскохозяйственные угодья


Первый и основной критерий для принятия решения касается, собственно, объекта, который ей (системе водоподготовки) обеспечивать. Взять, в частности, наиболее очевидные варианты:





  1. дачные участки с модульными вагончиками;

  2. поля аграрных компаний (для выращивания различных культур);

  3. зоны небольших складов.


Как правило, на таких объектах осуществляется бурение скважин на воду небольшой глубины (на песок). Причины тому понятны: требования к составу воды и стабильности ее подачи невысоки. Для полива растений (на даче или сельскохозяйственном угодье) достаточно неочищенной воды из ближайшего к поверхности земли источника. Это не отменяет необходимости в проведении предварительных исследований грунта перед бурением, тем не менее, многократно сокращает стоимость коммуникации за счет минимальной нагрузки на бурильную технику.


Загородный дом, офисные помещения, жилые комплексы


А в случае, когда вода нужна не для растений, а для человека, – требования к ее качеству повышаются. Равно, впрочем, как растут требования и к проекту остальных коммуникаций, включая канализацию загородного дома, вентиляцию, теплоснабжение. Возвращаясь же к вопросу выбора типа скважины для обеспечения жилого объекта или серии объектов, уместно говорить только об артезианской скважине:





  • глубиной не менее 35-50 м (для 1 дома, для поселка – от 100 м и более);



  • обустроенной не только обсадной колонной труб, но и надскважинным помещением (в подвале дома, котельной, отдельной пристройке);



  • оборудованной качественной фильтрационной системой и мощным насосным оборудованием.


Очевидно, что сам процесс бурения, а также монтаж систем водоснабжения, реализованных на базе артезианских скважин, обойдется дороже. Зато и срок службы такой конструкции не ограничен 10-12 годами (как в случае со скважиной на песок), он исчисляется десятками лет – от 30 до 50. Это не говоря о том, что объем ресурса в данном случае много выше, равно как и качество подаваемой воды, прошедшей систему естественной фильтрации (через слои известняка).

 
 

Другие новости по теме:
 
14-10-2013, 18:40    Просмотров: 1403