Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Привлечение инвестиций с помощью ценных бумаг

 

Привлечение инвестиций с помощью ценных бумаг

 
 
В последнее время в современном бизнесе участились случаи, когда у компаний возникает дефицит оборотных средств, активы становятся неликвидными, кредиты предстают непосильной ношей. В подобных условиях актуальность для руководителя бизнеса приобретает «реанимация», которая чаще всего сводится к привлечению инвестиций различного порядка. Помимо этого на сегодняшний день вполне очевидным является факт, что происходит смена ролей инвестиционных «спроса и предложения». Если некоторое время назад компании, одной из целей которой были привлечение инвестиций, было под силу ставить свои условия и определять, кто будет ее инвестором, то сегодня именно инвестор превратился в того, от чьего решения все зависит. И теперь он принимает решение относительно того, кто будет его партнером.

Остановимся подробнее на преимуществах, при помощи которых компании удастся выбрать (а главное получить) требуемые ей инвестиции.
В сфере инвестиционного бизнеса существует два основных типа: краткосрочное (финансовое и стратегическое) и долгосрочное кредитование. Получить подробную информацию о них с примерами можно, если посетить любой форум о заработке.

Финансовое инвестирование направлено на то, чтобы проект либо бизнес, в который вкладываются средства, принес максимальную прибыль. При стратегическом инвестировании для инвестора решающую роль будут играть активы компании, ее ресурсы, а также потенциал. В большинстве случаев роль стратегических инвесторов играют компании смежной сферы бизнеса. В связи с этим компании должны первоначально расставить для себя приоритеты: предпочтительнее для них «удаленный контроль и отсутствие вмешательства в структуру управления компании. Но при этом финансовый спрос «по-полной», как только инвестиционный проект подойдет к заключительной стадии, либо почти полноправное партнерство с долевым участием и возможность вносить коррективы в развитие бизнеса (на участие в принятии решений будет оказывать влияние сумма вложений либо число ресурсов, которые предложит инвестор).

Однако, исходя из нашего опыта в инвестиционной деятельности, основной целью наших стратегических партнеров является увеличение и преумножение своего влияния. Так, формируя портфель ценных бумаг, они стараются подбирать для него наиболее выгодные объекты инвестирования.

Привлечение инвестиций с помощью ценных бумаг

Долгосрочное инвестирование (кредитование) можно считать, пожалуй, наименее затратным методом внедрения инвестиций. Однако в большинстве случаев у банков отсутствует желание предоставлять кредиты на длительный период, поскольку для них более выгодным является вариант инвестирования средств в краткосрочный проект, позволяющий быстро получить прибыль. В связи с этим кредиторы отличаются низкой лояльностью в данном вопросе. Данный метод привлечения инвестиций в отличие от многих других предусматривает риск невыполнения долговых обязательств, следствием чего может стать приобретение права собственности банком на активы предприятия и банкротства последнего. финансовые ценные бумаги их могут заинтересовать в том случае, если под них компании смогут получить определенную сумму средств для реализации проектов.

Перечисленное выше образуют лишь несколько причин, из-за которых у организации в одиночку могут возникнуть сложности с выбором четкого метода привлечения инвестиций, момента, чтобы начать реализовать замысел, и самое главное - инвестиционного партнера, в надежности которого можно будет не сомневаться.
 
 

Другие новости по теме:
 
17-05-2011, 03:02    Просмотров: 1353