Полезно
знать

 

Главная » Выбор потолков » ГОСТы на деревянные окна

 

ГОСТы на деревянные окна

 
 

Производство деревянных окон строго регулируется нормативными документами – Государственными стандартами. Одним из основных ГОСТов, которым руководствуются производители окон из дерева – введенный в действие в 2001 году Межгосударственный стандарт № 23166 – 99 «Блоки оконные. Общие технические условия». Стандарт принят в ряде государств – Россия, Украина, Армения, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Требования ГОСТа  23166 – 99 являются обязательными для всех производителей оконных и балконных блоков из дерева, пластмассы или металлического сплава. данный стандарт регулирует основные параметры оконных и балконных блоков – материал изготовления, использование стеклопакета либо листового стекла, назначение окон, варианты исполнения, различные эксплуатационные характеристики. Любое производимое на территории вышеуказанных стран окно должно соответствовать ГОСТу 23166 – 99.

Изготовление деревянных деталей окон из древесины и древесного материала регулируется ГОСТом 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия». Данный нормативный документ устанавливает допустимые размеры, предельные отклонения от размеров деталей из дерева, а также от перпендикулярности по вертикали и горизонтали. Помимо деталей для деревянных окон ГОСТ регулирует требования к другим пиломатериалам, в частности, подоконным доскам, плинтусам и так далее.

Межгосударственный стандарт 11214-2003, введенный в действие в 2004 году, принят в России, Армении, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане. Распространяется данный ГОСТ на деревянные оконные и балконные блоки, в которых используется листовое остекление. В ГОСТе приводятся основные показатели, которых должны придерживаться производители окон из дерева, эксплуатационные характеристики для окон разных конструкций и так далее.

Еще одним стандартом, регулирующим производство деревянных окон, является ГОСТ 24700-99 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия», принятый в ряде стран в 2001 году. Распространяется данный стандарт на окна и балконные блоки из дерева, при производстве которых используются стеклопакеты. Термины, определения, классификация изделий перекликаются с вышеупомянутым ГОСТом 23166, ГОСТ 24700 уточняет некоторые требования именно к изделиям из дерева.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-10-2011, 22:38    Просмотров: 1739