Полезно
знать

 

 

Линолеум

 
 
Вот уже несколько десятилетий одним из лучших материалов для напольного обустройства является линолеумные рулоны, имеющие полимерно-техническую основу. Впервые данный материал заявил о себе в двадцать седьмом году семнадцатого века. Тогда это было промасленное полотно, являющееся неким подобием линолеумного покрытия, широко востребованного сегодня.

Однако неофициальные данные свидетельствуют и о более раннем появлении методов масляной обработки материй, в основе которых лежит обыкновенная ткань. Спустя примерно сто пятьдесят лет это напольное покрытие претерпело ряд серьезных изменений.

Первый линолеум нового класса начал появляться на рынке западной и восточной Европы к шестьдесят третьему году уже восемнадцатого столетия. К этому времени он представлял собой тканевую материю, покрытую маслами и смесями на смоляной основе с добавлением восковых веществ, отвечающих за мягкость.

Примерно через 70 лет, к середине девятнадцатого века начали появляться упоминания о линолеуме, в основе которого лежала молотая пробка, посыпаемая поверх полотняной материи. Именно это событие было главной точкой отправки к созданию линолеума с превосходными качествами гибкости.

На территории нашей страны линолеумные покрытия начали появляться к началу двадцатого века в виде довольно неплохих по качеству материалов, совершенствующих комфорт и уют внутри жилого помещения непосредственным образом. Первыми производителями этого отделочного материала с присущими ему техническими характеристиками, были одесские, рижские и московские фабрики, по сей день работающие и поставляющие на рынок высококачественную продукцию, отличающуюся низкой ценой и немалым набором потребительских достоинств.
 
 

Другие новости по теме:
 
17-10-2011, 13:56    Просмотров: 1861