Полезно
знать

 

Главная » Советы домоседам » Внимание к строительным вопросам

 

Внимание к строительным вопросам

 
 

  Строительные услуги, как впрочем, и любые другие услуги в наше время, могут скрывать в себе корысть, мошенничество или просто обман. Мы постоянно напоминаем  потенциальным заказчикам строительных работ о необходимости контроля над всеми вопросами, касающимися строительных дел  - начиная с проекта и заканчивая процессом отделки и защиты строения.


Изучить самостоятельно строительное дело достаточно сложно, поэтому правильнее, если у вас в планах строительство какого-либо объекта, заключить договор с грамотным и опытным прорабом на предмет сопровождения строительства.  Конечно это потребует дополнительных финансовых затрат,  но зато в будущем можно избежать многих проблем. 


  Наша организация занимается строительством домов, возведением фундаментов, в том числе и фундаментов на винтовых сваях. На примере фундамента остановимся на тех вопросах, которые следует учитывать при проектировании и строительстве. Фундамент – это основа сооружения, поэтому требуется соблюдение определённых правил и норм.  В первую очередь следует знать состав грунта на участке возведения объекта. По составу и другим характеристикам грунта определяется площадь опоры, которая необходимая  для передачи нагрузок от строящегося объекта на грунт, без критических деформаций последнего. Необходимо знать насыщенность грунта водой. От этого зависит степень пучинистости (поднятие грунта во время сезонного промерзания). В некоторых случаях требуется дополнительная информация, например при использовании винтовых свай, следует делать анализ на агрессивность грунтовых вод к металлу. Ну и наконец, вид фундамента должен обеспечить возможность правильного и надёжного возведения конструкции строящегося объекта.


   Если строится достаточно большое и сложное сооружение, то обязательно разрабатывается  проект фундамента, привязанный к конкретным условиям, в первую очередь к составу грунта на участке строительства. А вот при сооружении небольших домов, в частности дачных, зачастую, в целях экономии или по «добрым» рекомендациям  самостоятельных бригад («шабашников»),  в качестве фундаментов используют любые материалы – бетонные балки, блоки, плиты. На участках с непучинистым грунтом опорой для сооружения может служить любая крепкая основа, причём как в виде целикового фундамента, так и в виде отдельных элементов – балок, блоков или плит. Иное дело если грунт пучистый. В случае пучинистого грунта, фундамент, силами морозного пучения, может быть поднят на 10 – 15 см., а весной происходит его не равномерное опускание – вначале опускается южная сторона, а затем северная. Конечно, такие качения фундамента могут привести не только к изменению размеров проёмов дверей и окон, но и к разрушению всего строения.


   Ежегодно мы проводим реконструкции нескольких неправильно возведённых фундаментов.


      


  Бетонные блоки, установленные под сооружение на пучинистом грунте через пару лет так перекосились, что задержка с реконструкцией могла привести к полному разрушению строения. Для реконструкции фундамента были использованы винтовые сваи.  Монтаж свай произведён в непосредственной близости к сооружению.  После обвязки свай швеллером, каркасный дом был поднят на необходимую высоту. Установка двутавровых балок проводилась с контролем по нивелиру. После опускания дома все металлические элементы зафиксированы электросваркой и сделана антикоррозийная обработка.  Долгое время сооружение будет стоять ровно и красиво.


    К сожалению, работы по реконструкции всегда достаточно дорогостоящие, поэтому ещё  раз настоятельно рекомендуем ни один вопрос, при проведении строительных работ, не оставлять без внимания.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-10-2012, 22:55    Просмотров: 1495