Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Строительные тендеры в России

 

Строительные тендеры в России

 
 
Идея о проведении государственных строительных тендеров, как и многие другие, появилась в нашей стране благодаря влиянию западных стран, и, как это почти всегда случается у нас, воплощается в жизнь она весьма необыкновенными способами, другими словами совсем не так, как бы это было на Западе. Данное различие становится особенно очевидным при взгляде на состязания, которые проводятся нашим государством, а оно, как известно, считается самым долгожданным и желанным заказчиком для любых поставщиков во всем мире.

Строительные тендеры в России


Суть различий западных и российских строительных тендеров заключается в том, что у них, как правило, по итогам проведения тендера заказ получает наиболее достойный, а у нас – тот, кто дал наиболее достойную сумму на лапу нужным людям. Конечно, аналогичное и на Западе встречается, но не в таких масштабах, как у нас. Основной предпосылкой данного действа считается невообразимый уровень коррупции в России, а коррупция, в свою очередь, произрастает из-за безнаказанности госслужащих различных рангов и «круговой поруки».

Факт, что коррупция внедрилась в нашей стране почти во все отрасли жизни уже давно ни для кого не секрет, как не секрет и то, что реально действующих методов справиться с ней или как-то обуздать ее в настоящее время в России еще не существует. Конечно, это вовсе не означает, что все, проводимые государством, строительные тендеры получают лишь те, кто, в отличие от своих соперников, может заплатить самую солидную взятку. Например, если госзаказ на проведение стройки имеет необыкновенно важное актуальное значение и находится под контролем первых лиц державы, то гораздо увеличивается вероятность того, что его отдадут компаниям, которые действительно сумеют лучше всего совладать с ним.

Хочется верить в то, что в Сочи возведение спортивных и прочих объектов, на самом деле доверено только лучшим строительным компаниям нашей страны. Только очень бесхитростные люди могут полагать, что, раз тендер на строительные работы по постройке олимпийских объектов велся под жестким контролем со стороны глав державы, то значит, там и взяткам не было места быть. Не смотря на то, что за руку ни кого не поймали, настолько щедрые муниципальные заказы просто не могут проводиться абсолютно честно по определению, остается лишь надеяться, что их поручили компаниям, готовым выполнить строительные работы в полной мере, с надлежащим качеством и в установленный срок.

Строительный портал http://rmnt.net/
 
 

Другие новости по теме:
 
17-05-2012, 01:41    Просмотров: 1257