Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Сосульки - разрушение крыши

 

Сосульки - разрушение крыши

 
 

Зимний сезон всегда непредсказуем и порой удивляет своими причудами. Еще утром светило солнце, а снег подтаивал. Ночью ситуация изменилась и вода превратилась в лед. И не только на дорогах, и у подъездов жилых домов.  Наиболее серьезную угрозу представляют наросты льда, свисающие с крыш. Причем, чем выше они висят, тем больше они опасны.


Но мы поговорим о том, на что способны сосульки, когда речь идет об эксплуатации кровли.  Многие пытаются самостоятельно избавиться  от этого явления природы, однако удаление сосулек может привести к неожиданному исходу. Тот факт, что одна такая наледь может весить до 50 килограмм, должен заставить задуматься тех смельчаков, которые не задумываются о последствиях.


В 2011 году, в Перми, при удалении сосулек с крыши жителем последнего этажа, была разрушена несущая опора крыши, что повлекло за собой дальнейшие, еще большие уничтожения. Крыша попросту провалилась внутрь дома. Пришлось нанимать подрядчиков для капитального ремонта, который обошелся жильцам в хорошую сумму.  


Банальное сбивание сосулек нередко становилось причиной разбитых окон соседей.  Но самое неожиданное – это, конечно же, разрушение кровельного материала и крыш. Для того чтобы понять, какую нагрузку испытывает даже самая прочная крыша, когда по всему периметру свисают сосульки разных размеров, длинны и веса, не нужно быть профессором физики.  К тому же они свисают не откуда - нибудь, а именно с кровельного покрытия, которое так же подвергается воздействию веса, и постепенно разрушается.


Очень часто, промышленные альпинисты становились свидетелями уже последствий от этих ледяных «паразитов». Разорванные кровли, сломанные снегозадержатели, выломанные фрагменты крыши, а так же разбитые вдребезги автомобили, которые нерадивые владельцы оставили под свисающими гигантами. Бывали случаи, когда упавшая наледь насквозь пробивала крышу удлиненных балконов и других пристроек.


Работа по удалению сосулек требует внимательности, потому что наросты находятся в связке, и сбив одну, можно спровоцировать массовое падение. Чтобы не навредить кровельному покрытию, нужно очень осторожно срезать их, и сбрасывать вниз, на подготовленную заранее местность.


Очистка крыши от снега и наледи многим может казаться не таким уж необходимым аспектом, однако халатное отношение к этому может вам дорого стоить в будущем.  Даже металлочерепица не всегда может гарантировать стойкость к наледи, и неправильный настил непременно будет разрушен под натиском снега и сосулек.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-07-2012, 23:41    Просмотров: 1412