Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Облицовка кухни – шик и экзотика

 

Облицовка кухни – шик и экзотика

 
 

Мы всегда стараемся сделать свое жилище комфортным: покупаем современную функциональную мебель, всевозможные бытовые приборы и технику. Не меньшее внимание уделяем и отделке всех помещений – в том числе и кухне. Это то помещение, в котором мы проводим времени много, и желание сделать его уютным вполне объяснимо.

Что в интерьере кухни имеет первостепенное значение? Удобная планировка, качественная и удобная мебель, всевозможные комбайны и миксеры - да, но кухня – это не место демонстрации достатка. Это помещение, в котором всегда что-то варится или жарится, брызжет и шипит – именно поэтому для кухни самым ходовым отделочным материалом уже много десятилетий считается керамическая плитка.

Кухонная плитка – это не банальный фартук белого цвета вокруг умывальника или плиты. Производители предлагают материалы, которые преображают обычную кухню до неузнаваемости. Если использовать плитку под различные породы дерева – на кухне всегда будет уютно и спокойно, помещение будет выглядеть не только солидно, но и респектабельно.

Можно сделать из городской кухни помещение в деревенском или средневековом стиле – используйте имитации кирпича или рваного камня. А при оборудовании кухни ярким текстилем, грубовато-простой мебелью и коваными аксессуарами, вы получите популярный сегодня стиль кантри.

Вы можете создать в московской или омской кухне в средиземноморскую атмосферу – для этого есть плитка с эффектом старого камня со щербинками, потертой поверхностью и неровными краями, но тогда и на пол придется укладывать такую же плитку. Вы любитель экзотики и вам нравятся африканские животные? Производители подумали и о таких привязанностях: плитка для кухни «под кожу» крокодила, зебру, черепаху, или кожу белого цвета в умелых руках плиточника превратит кухню в роскошное помещение.

Но нужно помнить, что только правильное обращение с плиткой поможет сохранять неповторимость кухни. Даже самая прочная плитка, наклеенная любителем, не сможет долго служить: профессионал-плиточник укладывает материал так, что в процессе эксплуатации плитка по прочности в несколько раз лучше цементной стяжки.

Если вы только начинаете ремонт в своей квартире, подумайте о теплых полах на кухне и в санузле – в этом случае для пола подойдет не всякая плитка. Выбирайте поверхность плитки с антискользящим покрытием и высокой стойкостью к истираниям. В любом случае постарайтесь прислушаться к мнению специалиста, который будет заниматься облицовкой ваших помещений – он лучше разбирается и в качестве, и в характеристиках материала для облицовки.

 
 

Другие новости по теме:
 
28-06-2012, 00:45    Просмотров: 1441