Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Герметики для структурного остекления

 

Герметики для структурного остекления

 
 

В противопожарном оборудовании скрепление составляющих частей происходит при помощи специфических огнеупорных материалов.

К таким материалам относятся противопожарные ленты и герметики для структурного остекления.

Противопожарные ленты применяются, например,  при установке противопожарных ворот, противопожарных штор. Главным их достоинством является способность противостоять высоким температурам.
Противопожарные ленты делятся на:
•    Универсальные уплотнительные;
•    Саморасширяющиеся;
•    Вспучивающиеся (терморасширяющиеся).
Универсальная уплотнительная лента представляет собой  ленту с нанесенным с одной стороны клеевым составом толщиной от 2 до  5 мм и шириной от 5 до 1000 мм.  Полимерный лайнер делает ленту прочной на разрыв в продольном и поперечном направлении,  не позволяя  основе растягиваться. В противопожарных целях применяется для уплотнения металлических конструкций при изготовлении изотермических  и электрических шкафов.


Уплотнительная саморасширяющаяся лента имеет специальную пропитку. Лента самостоятельно расширяется, будучи помещена в шов или стык. Она химически нейтральна, не подвержена грибковому поражению, не поддерживает горения, пропускает пары влаги, сохраняет эластичность. Толщина от 20 до 40 мм.

Применяется в монтаже различных конструкций, служит противопожарной прокладкой из-за своей негорючести и термоустойчивости.

Терморасширяющаяся лента при воздействии высоких температур расширяется, заполняя собой все зазоры, и тем самым предотвращает распространение дыма, горячих газов, пламени. Ширина от 10 до 1400 мм.

Применяется в противопожарных воротах, люках, клапанах для изоляции в момент возникновения пожара.

Герметики для структурного остекления применяются в основном без праймера на различных типах поверхностей. Совместимы с покрытиями на водяной основе или на основе любого растворителя. Подходят для герметизации швов между стеклом и конструкцией опоры, устойчивы к атмосферным воздействиям и к ультрафиолетовому излучению. Не рекомендуется их  применение на горизонтальных поверхностях, под землей и под водой.
В противопожарных целях применяются для герметизации стеклянных элементов в противопожарных конструкциях ворот, люков, штор. Кроме этого герметики служат при строительстве, в автомобильной, авиационной   и судостроительной промышленности.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Тогда шов получается гладкий и аккуратный.

Перед применением герметика следует обработать поверхность, очистить ее от крошащихся краев, обезжирить и высушить. Некоторые герметики  вулканизируются только при атмосферном воздухе, поэтому при покупке нужно тщательно изучить область применения данного вида герметика. При соблюдении всех условий шов герметика прослужит максимально долго.
Герметики и противопожарные ленты доступны в строительных магазинах и в Интернете на специальных сайтах.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-07-2013, 01:30    Просмотров: 1446