Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Шаровые краны

 

Шаровые краны

 
 

Запорная арматура состоит из кранов, различных затворов, всевозможных клапанов, задвижек, позволяющих регулировать рабочее вещество, носитель, и перекрывать поток этой используемой среды, будь то газ либо жидкость, имеющейся в разного рода трубопроводах. Появление на рынке большого выбора сантехнических приборов и бытовых приборов обусловило повышение требований, которым должна отвечать запорная арматура. Сегодня ранее применяемая арматура стала заменяться альтернативой – шаровыми кранами.

Нюансы конструкции современных шаровых кранов. Плюсы

Конструктивно шаровой кран состоит из имеющего отверстие шара, поворачиваемого и фиксируемого непосредственно штоком, оснащенным рукояткой, имеющей форму «бабочки» либо сделанной в виде рычажка стального, покрытого цветным материалом. В таком изделии перемещение штока осуществляется вокруг собственной оси, в отличие от аналогов - вентилей, ведь в них он передвигается возвратно-поступательно. Кроме того, труба rehau rautitan идеально под него подходит.

Шаровые краны могут быть полнопроходными, стандартными и неполнопрходными: площадь сечения особого отверстия соотносится к площади сечения трубопровода, так, у первых на 100%, у вторых – на 80%, у последних – на 50%. Наилучшие характеристики у полнопроходных кранов, но иногда лучше использовать модель неполнопроходную – к примеру, при работе со смесителями и сливными бачками, снабженными гибкими водоподводящими шлангами.

кран шаровой латунный отлично подходит для газопроводов всех типов: он моментально перекрывает воду либо газ и обладает высокой устойчивостью к коррозии. Любая запорная арматура ломается из-за включений и отложений, а в случае с краном шарового типа этого не происходит – никакие включения не влияют на плотность его закрывания. Изготовленные мировыми производителями шаровые краны высокого качества подлежат ремонту, что не присуще обыкновенной запорной арматуре. Имеющий разборной сальник кран шаровой, позволяет его регулировать и приводить в функционирующее состояние.

Уже отмечалось, металлопластиковая труба цена на которую невысока, как и прочая запорная арматура должна отвечать предъявляемым к ней, высоким требованиям: так, «газовый» шаровой кран оснащается штоком, вставляемым изнутри корпуса, поэтому повышенное давление не может привести к его выбиванию. Понятно, «газовый» шаровой кран призван не только перекрывать рабочее вещество на 100%, но также не допускать утечек газа, будучи открытым, а это обеспечивается уплотнителями. Надёжность таких кранов повышается за счёт длинной резьбы внутри внутренней и имеющихся вокруг штока крана уплотнительных колец.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-05-2013, 00:34    Просмотров: 1426