Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Каким будет твое окно?

 

Каким будет твое окно?

 
 

С тех пор как человек догадался прорубить в своей пещере первый оконный проем, минуло немало времени. Окна в качестве источника света и чистого воздуха в доме постоянно совершенствовались, постепенно превратившись в один из важнейших архитектурных элементов здания.

Современное окно отличается разнообразием форм и размеров. Наверняка, разглядывая оригинально оформленные интерьеры квартир в модных дизайнерских журналах, вы мечтали о чем-то подобном. Увы, обитателям стандартных жилых многоэтажек приходится довольствоваться типовыми проектами с обычными оконными системами. А вот если вы - счастливый обладатель частного дома или коттеджа, то вполне можете выбрать окно, которое бы наилучшим образом подчеркнуло как достоинства фасада, так и прелесть интерьера.

Как мы уже упоминали, окна различаются по форме, размерам, способам открывания-закрывания. Что касается материала, то современное окно изготавливается из дерева, алюминия или ПВХ. Естественно, пластиковые окна наиболее подходят для жилых помещений и по своим эксплуатационным и прочностным характеристикам ни в какое сравнение не идут с другими разновидностями.

Форма окна может быть стандартной прямоугольной, арочной с закругленным верхним краем, треугольной или округлой. Согласно канонам архитектурного искусства окно должно иметь определенные, наиболее приятные для зрительного восприятия пропорции. Высота подоконника «идеального окна» составляет 90-100 см, а высота верхнего края оконной системы – 200-220 см. Такие пропорции позволяют получить оптимальный обзор местности и не создают проблем при оформлении интерьера. Но это, конечно, не общее правило, касается оно только окон стандартной формы.

В отдельную категорию выделяют эркерные и мансардные окна. Эркерная оконная конструкция, имеющая вогнутую форму, снаружи выглядит как фонарь, а изнутри создает эффект дополнительного пространства. Мансардное окно, повторяющее форму ската крыши, может быть небольшим или, напротив, фактически представлять собой стеклянный потолок. Мансардные окна выглядят эффектным элементом интерьера, если грамотно подойти к их оформлению.

Если перед домом планируется разбить газон или цветник, то французские окна, больше напоминающие высокие остекленные двери, будут наиболее удачным решением для фасада. Изысканность и их простота прекрасно гармонирует с интерьером любого стиля.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-07-2011, 01:23    Просмотров: 1670