Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолков » Что надо знать о натяжных потолках

 

Что надо знать о натяжных потолках

 
 

Натяжные потолки AksInterier™Время идёт, и вкусы меняются. Это касается не только нашего внешнего вида, предпочтений в музыке, кино, литературе, работе и досуге, но и наших Домов. Как и прежде, люди стараются не только сделать свой Дом уютным и красивым, но и подчеркнуть элегантность и эксклюзивность своих интерьеров.  К счастью, современная индустрия товаров для Дома предоставляет огромные возможности для проявления индивидуальности и вкуса хозяев. В частности, большую популярность получили натяжные потолки. В настоящее время на рынке предоставлен широчайший выбор натяжных потолков совершенно различных расцветок,  с разнообразными поверхностями и текстурами. Однако, как и в любой ситуации, по поводу любого вопроса находятся его сторонники и противники. Так и в этом случае, несмотря на большую популярность натяжных потолков, неслабые споры возникают по поводу их вредности для здоровья проживающих в Доме. Также, главным аргументом «против» выступает и тот факт, что со временем эти потолки теряют свою привлекательность, тускнеют и выглядят, мягко говоря, некрасиво.
В данной статье попробуем разобраться, действительно ли натяжные потолки настолько вредны, а также постараемся дать парочку советов тем, кто хочет максимально продлить жизнь этим необычным деталям интерьера.


Натяжные потолки: что это такое и из чего это сделано


Многие уже могу заявить, что натяжные потолки – это ПВХ, априори считая, что это крайне вредно, даже не всегда понимая – почему. Спешим сообщить, что основная опасность ПВХ состоит в том, что в нем содержится хлор. Но не стоит бить тревогу, ибо современные методы производства позволяют контролировать содержание хлора в данной продукции и, более того, производить с таким расчетом, чтобы хлор при нагревании потолков не выделялся.
Особое внимание при выборе потолков лучше обратить на то, чтобы в нём не содержался кадмий, поскольку это высокотоксичный металл, который будет постепенно выделяться из Вашего натяжного потолка и принимать летучую форму. Иными словами, попросту витать в Вашем Доме. Следовательно, стоит внимательней отнестись к выбору производителя, а еще лучше – напрямую запросить у него, или его представителей информацию по содержанию кадмия.
То же самое касается и еще одного ядовитого химического продукта – фенола. Тем не менее, и его можно избежать, поскольку многие производители используют в производстве синтетические волокна и красители, которые его не содержат.
Помимо вышеупомянутых «ингредиентов», натяжные потолки содержат полиэфиры, полиуретан и стеклоткань. Безопасность данных материалов не вызывает сомнений. Например, полиэфиры практически не содержат вредных веществ и широко используются в текстильной промышленности. Акриловые покрытия нашли применение в сантехнической продукции (ванные, умывальники и, простите, унитазы). А стеклоткань абсолютно безопасна даже для ребенка.
Таким образом, при выборе потолка следует обратить особое внимание на производителя, потребовать у него сертификат качества и подтверждения того, что он не использовал в производстве токсичных и ядовитых веществ.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-06-2012, 23:58    Просмотров: 2330