Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Трубы из стеклопластика

 

Трубы из стеклопластика

 
 

Трубы из стеклопластика


Стеклопластиковые трубы постепенно, но уверенно занимают свое ведущее место на мировом рынке, а значит растет потенциальный спрос на эту продукцию.


Преимущества перед другими материалами


Не для кого не секрет, что подземные коммуникации во всем мире устаревают и теряют целостность. Поэтому миллионы канализационных и водопроводных магистралей нуждаются в реконструкции. Данная проблема носит мировой характер. Такой проблемы не существует только там, где нет подобных коммуникаций или там, где их только планируют проложить. Можно сказать, что это по большей части касается развивающихся стран.


Поэтому им необходимо определится в том, какие материалы применить для решения этой задачи, чтобы избежать неприятной ситуации, которая сложилась в развивающихся странах. По большей части протечка труб и прочие причины обусловлены не способностью ранее проложенных материалов противостоять коррозии. Например, бетонные канализационные коллекторы постепенно разрушаются, поскольку внутренняя их поверхность совершенно не защищена и не способна противостоять серной кислоте, возникающей в процессе окисления серы и водорода.


Между тем металлические трубы разрушаются под действием грунта и блуждающих токов, а также из-за некачественной прокладки в плохо дренированные и слабо эрируемые нестабильные грунты. Разрушительные действия, описанные выше, можно значительно снизить, а то и вообще ликвидировать, если выбрать устойчивый к коррозии материал. Оптимальным вариантом являются — стеклопластиковые трубы.


На ряду с такими традиционными материалами как стекло, бетон, металлы, различные сплавы, стекло, дерево и керамика - стеклопластикизготовления, стеклопластик удачно конкурирует с ними в разных отраслевых промышленных структурах.


Основные характеристики стеклопластиковых труб


Известно, что они не поддаются электролитической, гальванической и почвенной коррозии. Кроме того, другие виды воздействий, такие как химическая, жидкостная и биокоррозия тоже не в состоянии повлиять на структуру труб выполненных из стеклопластика.


Очевидно то, что стеклопластиковые трубы — это идеальный вариант для систем водопровода и канализационных магистралей. За прошедшие 20 лет для канализационных систем Среднего Востока, отличавшегося наиболее агрессивными и концентрированными сточными водами, были выбраны именно эти трубы. Уже на протяжении более 35 лет стеклопластиковые трубы находят широкое применение, поскольку являются эффективным и экономичным решением при первичной прокладке и при обновлении устаревшей трубопроводной системы.


Они обеспечивают довольно продолжительный срок эксплуатации, надежность и безопасность трубопроводных систем. Под выражением полимерные композиционные изделия подразумеваются базальтопластиковые, стеклопластиковые, органопластиковые и другие произведения (все зависит от того какой используется тип полимерного наполнителя).


В технологию производства композитных труб, как правило, включают эпоксидные связующие в сочетании с полиэфирными. Благодаря особой технологии стеклопластикизготовления, стеклопластик вобрал в себя высокую прочность и сравнительно небольшую плотность.


Существует целый ряд конструкций, к которым предъявляются индивидуальные требования и которым может соответствовать только стеклопластик. Высокие показатели прочности, жесткости, химической стойкости, сравнительно малый вес и другие свойства, сделали данные материалы практичными для производства трубопроводов различного применения.


Использование стеклопластиковых труб вместо металлических значительно продлевает срок службы трубопроводных магистралей в 5-8 раз, существенно снижает массу трубопроводной системы примерно в 4-8 раз, освобождает от внедрение средств защищающих от коррозии, а также сводит на нет сварочные работы.

 
 

Другие новости по теме:
 
10-12-2011, 01:43    Просмотров: 1562