Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Сделки с недвижимостью: роль юриста

 

Сделки с недвижимостью: роль юриста

 
 

Юридическая сторона вопросов, связанных с недвижимостью, далеко не всегда понятна простому обывателю. Это связано не только с отсутствием знаний в области законодательства, но и с нечетким представлением о механизмах осуществления тех или иных действий. Решить подобную проблему можно только при сотрудничестве с юристами.

В частности, признание права собственности на жилое помещение имеет ряд особенностей. Кроме того, оно предполагает определенную процедуру оформления, ведь граждане, сталкивавшиеся с подобными операциями, могут попросту растеряться. Дело в том, что законодательство постоянно меняется, а это влияет и на процессуальную сторону. Сведения, актуальные пару лет назад, могут иметь сегодня совсем иную трактовку. Можно взяться за самостоятельное изучение законодательства, но это требует достаточно обширных познаний в различных отраслях права. Говоря иначе, обыватель может просто неправильно понять ту или иную норму. Таким образом, обращение в юридическую контору становится неизбежным.

В таких организациях обязательно работает жилищный адвокат, специализирующийся на вопросах, связанных с недвижимостью. Он даст необходимые рекомендации, поможет оформить документы и проследит за законностью сделки. Следует обращаться только к специалисту в области недвижимости. Адвокат, занимающийся другими делами, может и не знать тонкостей, которые важны при осуществлении операций с недвижимостью.

Если речь идет о купле, продаже, обмене или аренде жилья, то может помочь и риелторская компания. Она выступает в роли посредника между продавцом и покупателем, получая определенный процент прибыли. Такие агентства есть в каждом городе и в их штате работают люди, знающие все о недвижимости. Они обладают обширным опытом, что позволяет находить выход даже из самых сложных ситуаций. Риелторы осуществляют полное сопровождение сделки купли продажи недвижимости на территории РФ и за ее пределами. Они позволяют снизить риск преступного посягательства, что немаловажно в наших условиях, когда все чаще происходят правонарушения в данной сфере. Кстати, это не полностью страхует от мошенников, но существенно снижает риск оказаться обманутым.

Таким образом, правовая грамотность – обязательное условие для операций в сфере недвижимости. Далеко не все имеют хоть какое-то представление о нормах законодательства, поэтому обращение к специалистам становится неизбежным в целом ряде случаев.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-06-2012, 00:58    Просмотров: 1510