Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Цепной конвейер: основа предприятий

 

Цепной конвейер: основа предприятий

 
 

Современная промышленность – совокупность различного рода машин и механизмов, которые связаны между собой в единый «организм». Одним из незаменимых типов оборудования, без которых нормальное функционирование предприятия невозможно, являются всевозможная транспортная техника, в том числе, конвейеры. На сегодняшний день в промышленности и прочих сферах деятельности человека задействованы всевозможные конвейеры, каждый из типов которых имеет свои конструктивные особенности, преимущества и недостатки. Одним из таких механизмов, распространенных на предприятиях, является цепной конвейер.


Цепные конвейеры: характеристики и конструкция


Цепной конвейер


Надежный и современный цепной конвейер – механизм, у которого тяговое усилие создается посредством одной либо двух встроенных цепей. От наиболее близких по конструкции ленточных конвейеров, цепные отличаются возможностью эффективной и качественной транспортировки тяжелых грузов, материалов с высокой температурой. К тому же, на механизмы с цепным приводом устанавливаются более мощные и тяговитые моторы, которые редко ломаются и хорошо справляются с перегрузками.


Следует отметить, что цепной конвейер требует некоторого более тщательного ухода, нежели другие виды транспортировочной техники. Так, например, обязательна регулярная и тщательная смазка всех трущихся узлов, осмотры цепей на наличие разрывов и трещин.


Цепь, как альтернатива ленточному конвейеру


Ленточный конвейер – как более традиционный вариант конвейеров – встречается на промышленных предприятиях чаще цепных. Однако, есть такие сферы машиностроения и сельского хозяйства, где без техники с цепными тягами просто не обойтись. Так, например, цепное тяговое оборудование незаменимо на автомобильных заводах – с их помощью производится подача деталей для сборки. К тому же, благодаря особой конструкции, цепные конвейерные ленты можно устанавливать как непосредственно на полу помещения, так и делать подвесными. Это очень удобно, ведь появляется возможность автоматизации производства, повышения производительности труда и снижения затрат. Имеется возможность комплектации цепей различного рода подвесными контейнерами.


Работа с цепными конвейерами довольно проста и травмобезопасна. Такое оборудование снабжено специальными ограничителями и ловителями, благодаря которым снижается вероятность случайного падения груза.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-04-2013, 14:10    Просмотров: 1760