Полезно
знать

 

Главная » Потолки в Москве » Промышленные проектные организации

 

Промышленные проектные организации

 
 

Промышленные проектные организации


Обязанность по разработке и составлению плана застройки, расчет необходимых допусков и стандартов, определение расходных материалов и требований к их качеству возлагается на проектные организации.  


По форме организации и виду собственности проектные бюро делятся на частные и государственные. Частные, - самые мелкие из которых представлены обществами с ограниченной ответственностью, а более крупные – закрытыми и открытыми акционерными обществами, занимаются, в основном гражданским проектированием строительством (жилые дома , детские сады больницы). Возведение более серьезных объектов (промышленных зданий, крупных котельных, заводов, зданий аэропортов и вокзалов) возлагается на государственные и унитарные проектные организации, специализирующиеся на каком то определенном виде деятельности.


В частности, возведением заводов и других производственных комплексов занимаются бюро с промышленным уклоном. Стоит отметить, что в компетенцию таких служб входит не только разработка новых зданий, но и капитальное переустройство уже существующих. В не зависимости от масштабности стройки, работа организации с заказчиком начинается с составления эскизного проекта. В него входят: техническое задание (чаще всего представляется в виде пояснительной записки), результаты исследований местности (геодезические, сейсмические), фотографии местности, чертежи будущего здания в пяти проекциях, а так же в разрезе. Дополнительно в эскиз могут быть включены варианты расположения системы вентиляции и подведения коммуникаций . После согласования эскизного проекта с заказчиком, составляется подробный перечень материалов с обязательным указанием ГОСТов и смета. Далее готовый пакет документов согласовывается в соответствующих инстанциях.


После утверждения генерального плана застройки начинает разрабатываться рабочая документация, которая представлена большим количеством альбомов, чертежей и схем. Таким образом, она содержит практически ту же информацию, что и эскизный проект, однако в более подробном и детальном виде. Рабочая документация должна носить прикладной характер, так как по сути,   служит «инструкцией» для строителей. Именно поэтому, на данном этапе от проектировщиков требуется особенная точность и тщательность в расчетах, так как допущенные ошибки могут повлечь необратимые последствия. Для того, что бы снизить риски организации – проектировщики оказывают услуги по авторскому сопровождению объектов, с момента начала стройки и до сдачи здания в эксплуатацию. Такой детальный контроль дает возможность четко отслеживать даже незначительные отклонения от проекта и оперативно вносить соответствующие коррективы.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-09-2011, 22:49    Просмотров: 1561