Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Какую воду предпочесть

 

Какую воду предпочесть

 
 

На современного городского жителя воздействует целый комплекс негативных факторов, которые со временем могут привести к значительному ухудшению самочувствия. В их числе – загрязненный воздух, постоянное нервное перенапряжение, умственные или физические нагрузки, наличие вредных привычек. Значительное воздействие оказывает качество употребляемой воды и продуктов питания.

К сожалению, водопроводная вода не является полезной для человеческого организма. Для ее дезинфекции употребляется хлор, который отрицательно сказывается на функции почек, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Хлор – крайне токсичное вещество, а ведь употребляют его большинство горожан волей-неволей с водой ежедневно. Особенно вреден хлор для беременных женщин. Британские ученые из Бирмингема, обследовав около 400 тысяч детей, пришли к мнению, что употребление будущей матерью хлорированной воды может вызвать тяжелые нарушения в развитии ребенка.

Если организм взрослого относительно здорового человека может справиться с воздействием хлора, то детям, беременным и пожилым употреблять воду, содержащую это вещество, противопоказано. Современные методы обработки (которым подвергается и бутилированная вода для кулеров ) подразумевают многоступенчатую фильтрацию, обработку ионами серебра, волновым излучением. К сожалению, в масштабах целого города применять их – непосильная ноша для государственного бюджета. Такие методики применяются лишь на частных предприятиях, например тех, в ассортименте продукции которых - вода Архыз для кулера.

Состоянию водопроводных магистралей в городах уделяется недостаточное внимание, ведь капитальный ремонт или замена – мероприятия довольно дорогостоящие. С течением времени трубы изнашиваются, разрушаются, ржавчина попадает в воду, в результате чего она приобретает неприятный вкус и коричневатый цвет.

Как показали исследования ученых, бытовые фильтры в большинстве случаев не могут справиться с очисткой воды. Их можно использовать для успокоения совести, однако со своими прямыми обязанностями – освобождать жидкость от нежелательных примесей – они справляются не совсем качественно.

Однако выход из ситуации есть – ведь продажа бутилированной питьевой воды осуществляется в каждом городе нашей страны. Ее состав регулируется соответствующими ГОСТами. Главное – проверить наличие документов, подтверждающих качество бутилированной воды.

 
 

Другие новости по теме:
 
5-09-2011, 17:16    Просмотров: 1432