Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Сам себе мастер: устанавливаем и демонтируем крепеж самостоятельно

 

Сам себе мастер: устанавливаем и демонтируем крепеж самостоятельно

 
 

Хоть раз в жизни перед каждым владельцем собственных квадратных метров возникала необходимость повесить на стену книжные полки, картину или бра. Причем сделать это нужно грамотно и качественно, чтобы в один момент конструкция не рухнула наземь. На первый взгляд может показаться, что получить хороший крепеж совсем несложно – достаточно просверлить отверстие, в которое поместить сначала дюбель, после чего вкрутить шуруп. Но даже такая простая работа требует от человека определенных навыков и умения. 


В первую очередь следует пометить место на стенке, где вы планируете делать крепеж. После этого нужно выбрать соответствующий диаметру предполагаемого отверстия дюбель, длина которого совпадала бы с длиной шурупа. Для надежности крепежа проследите, чтобы дюбель входил в отверстие с небольшим усилием. Для того чтобы просверлить отверстие в стене, дрель нужно держать перпендикулярно в строго зафиксированном положении. После этого, используя пылесос, желательно прочистить образовавшееся углубление. Теперь пришел черед задействовать молоток, с помощью которого следует забить в отверстие дюбель. Удары должны быть легкими и ритмичными. Наконец можно ввинтить шуруп или саморез, после чего использовать крепеж по назначению.


Во время ремонтных и отделочных работ, выполняемых самостоятельно, перед владельцем жилья возникает потребность не только ввинчивать в стену дюбеля, но и демонтировать их. В данном случае тоже нужно учитывать некоторые нюансы. В частности, немаловажное значение имеет как современная дюбельная техника wkret-met, с помощью которой крепеж можно не только установить, но и удалить, так и такие привычные и знакомые каждому инструменты, как стамеска, молоток, пассатижи, гвоздодеры, шило и проч. 


Если из стены вытаскивается деревянный элемент, используют стамеску и молоток, используемые для раскалывания дюбеля на куски. Раздробленная древесина извлекается без особых усилий. Пластиковый крепеж, как правило, удаляется без проблем с помощью имеющихся в каждом доме инструментов. Достаточно выбрать шуруп соответствующего диаметра и длины, и вкрутить его в дюбель из пластика. После этого, пользуясь плоскогубцами или пассатижами, вытащить крепеж из стены. Иногда возникает необходимость демонтировать металлический дюбель. В данном случае используют молоток, с помощью которого расшатывают конструкцию, после чего без лишних усилий извлекают деталь из отверстия.


 


 

 
 

Другие новости по теме:
 
6-09-2012, 23:51    Просмотров: 1294