Полезно
знать

 

Главная » Отделка потолка » И пол, и потолок

 

И пол, и потолок

 
 

Проживая в многоэтажных домах, мы как-то редко задумываемся над тем, что от соседей сверху и снизу нас отделяет достаточно тонкий слой железобетонного перекрытия. То, что для нас является полом, для нижних соседей – потолок. А то, что для нас потолок – это пол квартиры, расположенной этажом выше.

Перекрытия эти хотя и надежные, но все-таки достаточно тонкие, чтобы хорошо изолировать нас от соседей и наоборот. Порой можно даже слышать, как у соседей в новогоднюю ночь падают иголки с праздничной ели. Конечно, массивная доска сороковка, из которой раньше делались полы, да и значительная высота потолков – до четырех и более метров - существенно снижали ощущение близости посторонних людей. В наши дни о таком положении дел можно только мечтать. Ведь потолки стали почти вдвое ниже, а на полу вместо дерева, хорошо заглушающего любые шумы, все чаще оказывается линолеум, приклеенный прямо на бетонную стяжку. О какой уж звукоизоляции и отстраненности от соседей может идти речь?

Но даже подобная, достаточно сложная житейская ситуация не является критической. Если ее нельзя полностью изменить, то существенным образом поправить можно. Нужно просто правильно обустроить пол и потолок квартиры.

умая в первую очередь о себе, сначала установите натяжные потолки. Они не только имеют эстетичный внешний вид, но и весьма практичны в эксплуатации. Не съедают и так небольшую высоту помещения, всегда идеально ровные и очень просты в уходе – их легко протирать от пыли самой элементарной шваброй-ленивкой, которая имеет выжимающуюся губку. И длина ручки достаточная, и вытирает чисто. Конечно, для потолка нужно иметь отдельную швабру, и не использовать ее для мытья полов. Но главное их достоинство, пожалуй, в другом – они существенно снижают уровень шума, создаваемого верхними соседями.

Теперь о полах – с заботой о себе и соседях снизу. Если вместо (лучше именно вместо, а не поверх) линолеума будет положена паркетная доска, соседи будут слышать вас значительно хуже. Это не только забота о «ближних», но и элементарные правила хорошего тона – вы сможете чувствовать себя значительно свободнее в своей квартире, не создавая проблем соседям. К «побочным эффектам» таким образом обустроенного пола можно отнести экологичность (именно поэтому перед укладкой паркетной доски лучше снять линолеум, который сделан из синтетических материалов), эстетическую привлекательность и долговечность.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-07-2011, 15:57    Просмотров: 1680