Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Мозаика это вид искусства

 

Мозаика это вид искусства

 
 
Мозаика – это не просто строительный материал, это еще и вид искусства. В наши дни мозаика приобретает все большую популярность. Она, в основном, применяется в качестве напольного или настенного украшения различных помещений. Всё чаще можно встретить мозаичные полы в выставочных залах, в холлах отелей, в бассейнах, на верандах, в офисах и даже в коридорах жилых домов.

Это признак времени. Настенная мозаика все чаще представлена в виде шедевров классического или современного искусства. Напольная мозаика, как и настенная мозаика, могут представлять оригинальный орнамент или прекрасный рисунок. Основное их отличие заключается в функциональности, следовательно, в используемых материалах. Ведь, ясно, что напольная мозаика должна иметь повышенный уровень устойчивости к разнообразным воздействиям, в том числе, к влаге, трению, грязи, тяжестям.

Мозаику изготавливают из таких материалов, как стекло, смальта, металл, керамика, камень, золотая фольга. Практически любой из этих материалов в определенной степени может быть использован для производства, как напольной, так и настенной мозаики. Однако существуют определенные приоритеты. Стеклянную мозаику применяют в основном для покрытия стен в любых помещениях. Это может быть кухня, ванная комната, бассейн, холл и в меньше – для пола. Поскольку керамика прочнее стекла, то ее можно использовать не только для облицовки стен, полов, но и фасадов различных зданий.

Так как смальте присуща высокая устойчивость к износу, то для укладки мест, имеющих повышенную нагрузку, она будет уместна и эффективна. Поэтому мозаика из смальты прекрасно подойдет для пола в тех помещениях, которые имеют повышенное движение: в коридорах, на лестничных площадках, в холлах. Многие знают, что каменную мозаику очень часто используют для напольных покрытий, но ее части иногда применяют и для отделки стен. А вот металлическую и золотую мозаику, как правило, используют в качестве вставки в сочетании с иными материалами, однако допустимо и самостоятельное их применение. В этом случае настенная или напольная мозаика будут выполнены из камня.
 
 

Другие новости по теме:
 
27-11-2011, 04:12    Просмотров: 1975