Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » ЖБИ в строительстве

 

ЖБИ в строительстве

 
 

Железобетонные изделия и перекрытия сегодня используются в строительстве повсеместно. При этом не только при возведении высотных, многоквартирных домов и торговых центров, но и в частном строительстве, для сооружения коттеджей и загородных домов. В основном ЖБИ нашли своё применение в несущих конструкциях стен и подвальных помещений, благодаря внедрению этих строительных материалов, существенно увеличилась прочность и надёжность основных элементов здания.


Как известно, перед любым процессом строительства, прежде всего, необходимо провести тщательный анализ грунта. В том числе, не лишним будет проведение анализа воды, поскольку от характеристик подземных вод в некоторой степени будет зависеть и выбор технологии строительства. В том случае, если водная среда под землёй отличается повышенной агрессивностью, то лучше всего для закладки фундамента использовать ленточную технологию. Или же прибегнуть к применению свайных фундаментов, именно такие конструкции в подавляющем большинстве устанавливаются на водонасыщенных грунтах.


Кроме того, если строительство ведётся в климатической зоне, где преобладают низкие температуры, лучшего материала для закладки дома и возведения стен, чем железобетонные изделия не встретить. Блоки ФБС, которые выглядят как прямоугольные квадратные в сечении сваи послужат отличной опорой, как для небольшого коттеджа, так и для огромного многоэтажного здания. Стоит отметить, что такая технология применяется и в зонах, где господствует вечная мерзлота. Зачастую в таких районах необходимо применять фильтры очистки воды от железа из-за повышенного содержания в жидкости тяжёлых металлов, ряд коммуникаций может выйти из строя раньше предполагаемого эксплуатационного срока, и на здоровье людей это также отражается не самым лучшим образом.


Безусловно, ассортимент железобетонных изделий на сегодняшний день поражает своим богатством выбора. Каждый элемент выполняется с учётом всех особенностей будущего строительства. Во многом выбор ЖБИ материалов для строительной площадки зависит от индивидуальных особенностей почвы, в обязательно порядке должны быть проведены гидрогеологические и инженерно-геологические испытания. Если же не представляется возможным проведение таких дорогостоящих работ, то лучше всего пробурить скважину и сделать небольшой шурф, для точного определения залегания грунтовых вод и общем характере почвы. Тем более, что в последующем, при проведении коммуникаций в коттедж, скважина обязательно пригодиться. Однако не следует забывать о том, что воду не лишним будет прочистить с применением такой технологии как обратный осмос.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-07-2011, 00:07    Просмотров: 1732