Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Колоды Таро – общие вводные

 

Колоды Таро – общие вводные

 
 

До наших дней дошли многие колоды Таро. Их история началась еще в эпоху Средневековья, и на сегодняшний день количество колод достигло цифры 1 500 шт. Такое множество колод возникало из-за того, что практики Таро никогда не останавливались в своем развитии.

Колоды Таро – общие вводные
Каждый, кто составлял новую колоду, пытался внести в уже сложившийся мир Таро свои впечатления и ощущения. Яркими примерами дошедших до нас колод со времен Средневековья можно считать Таро Ренессанса и Египетское Таро, а так же Таро Ленорман. Это некоторые примеры, когда колоды Таро по мнению большинства, лучше использовать в качестве наглядного пособия в изучении истории, а не для практических занятий.

Из всего многообразия выбора, колоды Таро делятся на категории:
- универсальные колоды
- авторские колоды
- узкоспециализированные
- традиционные
В качестве примера универсальных колод рассмотрим колоду Райдера-Уайта. Эта колода создана для простых ответов на повседневные вопросы и пользуется большим спросом среди специалистов по Таро. Специфика данной колоды в том, что иллюстрации нанесены не только на Старшие арканы, но и на Младшие. Это позволяет более легко и быстро запоминать значения карт и гадать на Таро становится проще. Интересный факт заключается в том, что истории создания универсальных колод практически одинаковы, но создавались они в разное время и в разных странах. Этот факт может служить подтверждением мнению, что именно к универсальным колодам прибегали и прибегают чаще всего.

Гадать на Таро можно научиться


Если вы приняли решение полностью окунуться в волшебный и загадочный мир Таро, уметь гадать на Таро, сначала необходимо приобрести колоду. Если вы новичок в этом вопросе, то можно довериться своей интуиции. Перебирая колоды, прислушайтесь, может быть, при контакте с одной из них, у вас появится новое ощущение или возникнут какие-то мысли. Остановите свой выбор на той колоде, которая по каким-либо причинам не оставила вас равнодушным. Итак, колоду вы выбрали, следующий шаг – выбор литературы, в которой будут описаны значения карт и виды раскладов. Стоит приобретать только ту литературу, которая подходит именно вашей колоде.

Ситуация при выборе сильно упрощается если вы уже знакомы с Таро не понаслышке, а практикуете или плотно изучаете под руководством наставника. Стоит предположить, что с выбором системы (школы) вы уже определились, значит, ваш выбор подходящей колоды ограничивается рамками школы и представленным ассортиментом. Алгоритм выбора может быть таким, как и для новичка, главное – что бы колода вам нравилась и, при взгляде на нее, вам хотелось бы ее трогать и трогать. Колоды Таро должны вызывать эмоциональный контакт (один из самых главный компонентов успешной работы).

Бесплатное Таро для новичка


Однако выбор может стать настоящим испытанием и для новичка, и для профессионала. Связано это с великим множеством колод, выставленных на продажу. Как мы уже писали выше, прежде всего, нужно определиться с системой (школой) в которой вы хотите работать. Школ бывает всего четыре:
- Марсельское Таро
- по Кроули
- по Уайту
- по Папюсу
Естественно, что колоды в магазине запакованы, определить к какой школе относится та или другая колода трудно. Выход из данной ситуации – заранее ознакомиться с видами колод. Проще всего это сделать на сайтах, которые предоставляют бесплатное Таро для обзора.

Еще один совет для тех, кто только начинает свое знакомство с Таро. После покупки понравившейся вам колоды – не спешите начинать гадать. Для того, что бы избежать разочарования – познакомьтесь с колодой, рассмотрите ее, запишите какие мысли вызывают картинки, почитайте литературу, посмотрите, что подразумевает бесплатное Таро в Интернете.

 
 

Другие новости по теме:
 
1-02-2012, 02:17    Просмотров: 1446