Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Визитная карточка квартиры. Как обустроить гостиную

 

Визитная карточка квартиры. Как обустроить гостиную

 
 

Гостиную принято называть «визитной карточкой» дома, показывающей вкус, стиль жизни и уровень достатка хозяев. Однако, намного важнее то, что это самая функциональная комната, которая должна быть всегда разной: то по-семейному уютной, рассказывающей о семейных вкусах, то официальной, словом, парадной и приватной одновременно.


Обстановка гостиной располагает к отдыху и расслабленности под успокаивающую тихую музыку, созерцание язычков огня в камине. Здесь собираются всей семьей, чтобы поделиться впечатлениями от прошедшего дня; устраивают вечеринки с танцами для друзей, встречают новый год, сопровождая его играми, шутками, неожиданными сюрпризами. Лучшего места, где можно побыть всем вместе (при этом заняться собственными делами), не найти: один будет читать увлекательную книгу, второй смотреть по телевизору любимый сериал, третий просто укроется пледом, лежа в кресле и предаваясь воспоминаниям. Как можно совместить множество разнообразных функций в единственной комнате, сделав её не похожей на другие, в которых также стоит диван, телевизор, кресла, камин? Существует множество решений, помогающих создать собственный стиль: удобная мебель с тщательно продуманной планировкой, стильный текстиль с оригинальными деталями в грамотно подобранной цветовой гамме, разнообразное освещение.


Как правило, гостиную обустраивают в самом просторном и светлом помещении. Если сразу определиться с приоритетами и верно расставить акценты, можно найти два, три и больше смысловых центра. Например, при выборе в качестве основного занятия просмотра фильмов, конечно, центром может быть только домашний кинотеатр или большой телевизор. При этом экран стараются установить так, чтоб прямой солнечный свет, блики оконных стекол не мешали. На этом основываются, определяя расстановку интерьерных предметов, дивана, кресел. Если гостиная предназначена, по большей части, для общения, её центром, безусловно, станет камин, мягкая мебель скомпонуется вокруг него, специалисты ещё советуют диван с креслами развернуть друг к другу, обеспечивая максимально приятное общение.


Предназначенную для отдыха после работы, гостиную делают местом, где проходит релаксация, снятие стресса, где установлен музыкальный центр, книжный шкаф с хорошей литературой, небольшой бар. Как правило, в жизни гостиную используют в разных вариантах, совмещая мирно сосуществующие самостоятельные зоны, в которой установлена определенная группа мебели.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-09-2013, 23:01    Просмотров: 2355