Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Как выбрать бетон?

 

Как выбрать бетон?

 
 

На протяжении долгого времени бетон остается одним из важных строительных материалов. Искусственный камень, который получается в результате затвердевания специальной смеси, выделяется отличными характеристиками в эксплуатации и дешевизной. Для бетона характерна высокая прочность, а также низкое поглощение влаги, жаропрочность и морозостойкость. Это, конечно, в общих чертах, а в современном мире к строительным материалам предъявляют очень высокие требования. Но тем не менее бетон им соответствует. Вернее сказать, что каждому требованию четко соответствуют особые марки бетона. Некоторые из них друг от друга отличаются лишь немного по свойствам, но есть определенная продукция, которая обладает уникальными качествами.


Купить бетон на отечественном рынке не составит особого труда, к примеру, продажа бетона в Москве осуществляется почти во всех крупных строительных магазинах, а также бетон можно приобрести сразу с завода- производителя, которых в Москве предостаточно.


Сухая смесь для бетона состоит из воды, цемента и наполнителя. Вводя новые компоненты и изменяя пропорции, получают различную продукцию с разнообразными свойствами искусственного камня, все в дальнейшем будет зависеть от его использования, поэтому при подборе вида продукции необходимо знать, для чего она пойдет.


Обычный бетон предназначен для гражданского строительства и для железобетонных изделий. К нему относят напрягаемый, легкий ячеистый и тяжелый бетон. Важнейшими характеристиками для этих видов будет упругость и прочность на изгиб и сжатие. По прочности устанавливают класс бетона, который обозначается «В», и чем выше показатель, тем больше давления может выдержать материал. Например, бетон м200 используют широко в гражданском и промышленном строительстве, эта марка находит свое применение при возведении жилых индивидуальных домов. Прочностные параметры этой марки позволяют её использовать как конструкционный материал. Бетон марки 200 в данной области используется для устройства почти всех фундаментов. Или, к примеру, другая марка бетона м 300, которую используют для изготовления монолитных фундаментов (плитных, ленточных), а ещё для дорожек, лестниц, лент заборов, монолитных стен и так далее. Устанавливается стоимость бетона м300 каждым заводом в отдельности.


Виды бетона по способу применения подразделяют на конструкционные (обычные) и специальные.


Необходимо заметить, что бетон применяется по-разному, учитывая специфическую цель, для которой он предназ­начается. К примеру, бетон, наложенный тоненьким сло­ем, хрупкий, за короткое время ломается. Чтобы получить прочность бетонной конструкции к нагрузке, данный материал накладывают на прутья из стали. Подобный бетон имеет название железобетон.


Изделия из бетона можно укрепить и по-другому. Для этого его заливают на предварительно натянутые пружинистые стальные сетки. Данный бетон слишком напряженный.


На данный момент изготавливается бетон, в котором содержатся маленькие пу­зырьки воздуха. Подобный бетон имеет название яче­истый. При его помощи делают дорожное покрытие, на которое не действует ни морозная погода, ни оттепель. Таким образом, как вы видите, существуют многие спосо­бы усовершенствовать материал и сделать его более при­годным для специальных требований в строительстве.


Улучшенные свойства бетона достигаются тем, что улучшаются прочностные контакты между частями заполнителя. А также данный заполнитель хорошо оптимизируется по фракциям и повышается однородность бетона.

 
 

Другие новости по теме:
 
18-07-2013, 14:39    Просмотров: 1597