Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Ограждение участка

 

Ограждение участка

 
 

Очень часто застройщики, возводя усадебный дом, отодвигают вопрос ограждения территории участка на второй план. После завершения всех работ по отделке дома бюджет строительства обычно катастрофически пустеет, и для конструкции забора приходится искать самое недорогое решение.

Построить забор слишком дешево вряд ли удастся, если вы не хотите сделать ваш участок и дом доступным для непрошеных гостей. Тем не менее, привести в соответствие параметры цены, прочности и эстетичности забора вполне реально.

Самым недорогим видом организации въезда на территорию являются шлагбаумы, однако для частного дома они не подойдут, поскольку легко преодолимы и поэтому требуют постоянного присутствия охраны.

Живая изгородь пока еще мало распространена в коттеджном строительстве, хотя она не только обладает великолепными эстетическими качествами, но при правильной посадке и уходе создает непреодолимую преграду высотой от 2 до 4 метров. Если же вы планируете привлекать специалиста по уходу за кустарниками и деревьям, то можно принять к исполнению именно этот вариант ограждения участка.

Так же, как автоматический шлагбаум стал непременным атрибутом гаражей и платных стоянок, так и забор из профнастила является самым популярным эконом-вариантом ограждения участка. Комбинируя профнастил со столбиками из декоративного кирпича, можно создать весьма эстетичную конструкцию. Особенно выгодно использовать это ограждение для боковых и тыльных сторон территории, а главный фасад все-таки лучше украсить красивым забором с элементами художественной ковки и кладки из натурального камня.

Ограждение территории из сетки рабицы хотя и недорого, но абсолютно неэстетично и подходит разве что для дачного жилья, а не для коттеджа. Столь же невелики и ее заграждающие свойства.

Современные гаражные ворота так же, как и ворота для въезда на участок, должны хорошо вписываться в общий вид главного фасада дома, поэтому для этих конструкций нужно заказать эскиз-проект у дизайнера.

Деревянный забор в преставлении большинства граждан ассоциируется с банальным штакетником, хотя за последние годы деревянные заборы стали намного интереснее и разнообразнее по своим формам. Очень хорошо смотрятся такие заборы, если выполнить их из толстой необрезной доски, очистив ее от коры и прострогав лицевую поверхность. Затем доски накладываются одна на другую под небольшим углом по принципу сайдинга, в результате чего получается красивое и прочное ограждение нужной высоты.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-05-2011, 16:07    Просмотров: 1896