Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Разработка котлована

 

Разработка котлована

 
 

Строительство любого здания или сооружения начинается с разработки котлована, основного этапа строительства, поскольку от его качества зависит надежность будущего здания. Работа эта довольно трудоемкая, включает в себя несколько видов земельных работ.


Поэтому такую важную задачу, как разработка котлованов, лучше всего доверить профессионалам, поскольку при такой работе недопустима некомпетентность или легкомысленное отношение. Разработка котлованов начинается только после того, как будет снят и складирован на некотором расстоянии от строительной площадки верхний слой почвы с растительностью. Это нужно для того, чтобы не мешать строительству и не загрязнять грунт строительным мусором. Глубина котлована зависит от многих факторов. Большое значение имеет уровень залегания грунтов, их способности выдерживать нагрузку будущего сооружения, глубина промерзания грунта и другие.


Для того чтобы обеспечить устойчивость котлована, его окружают откосами. Их наклон соответствует углу от 15 до 50 градусов. Чтобы значительно сократить сроки проведения необходимых работ, в устройстве котлована применяется современная техника и различные виды землеройного оборудования: бульдозеры, скреперы, экскаваторы и другие. Если строительство начинается на обводненной местности, в работе используют гидромониторы, землесосные снаряды. Чтобы приготовить место под отдельные опоры, используется техника, которая работает по принципу бурения. При разработке котлована часть грунта подлежит вывозке. Но здесь нужен точный расчет, поскольку нужно оставить необходимое количество для последующей засыпки.


Чтобы ненужный грунт не мешал проведению дальнейших работ, а это около 90% от поднятого грунта, его необходимо вывезти со строительной площадки. Для этого необходимо специальные гигиенические и экологические разрешения. Также для вывозки грунта нужна тяжелая техника с большой грузоподъемностью. Некоторые строительные компании самостоятельно вывозят ненужный грунт. Но для этого предстоит решить целый ряд сложных вопросов: найти самосвалы, получит множество необходимых разрешений, привлечь водителей, согласовать график вывоза грунта таким образом, чтобы он не мешать другим строительным работам и решать другие, возникающие по ходу работы вопросы. А можно поступить по-другому: доверить вывоз грунта тем, кто знает, как решить эту проблему. Существует много компаний, которые занимаются вывозкой и утилизацией строительного грунта. Они имеют все необходимые для этого разрешения и соответствующую специальную технику. Такое решение вопроса более надежно и выгодно в экономическом плане.


Останется только найти организацию, которая имеет соответствующие разрешения и сможет выполнить работу по вывозу поднятого строителями грунта. Надо только подписать нужный договор и заниматься дальше своей работой. Тем более что вывоз грунта будет осуществляться в удобное для вас время.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-10-2012, 23:10    Просмотров: 1889