Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Новые технологии: дома из плиты OSB и огнебиозащитные пропитки

 

Новые технологии: дома из плиты OSB и огнебиозащитные пропитки

 
 
Желание построить дом начинается с выбора технологии. Конечно, существуют проверенные временем способы строительства, однако время идет вперед – появляются новые методы. В данном случае пойдет речь о некоторых из них.

Плиты OSB – универсальная технология
Плиты Orient Strand Board - с определенным образом ориентированной плоской стружкой. Они изготавливаются способом прессования плоских стружек. Делается это с помощью давления и высокой температуры с использованием специальной склеивающей водостойкой смолы плюс парафиновой эмульсии. Стружки выравниваются в двух слоях с внешней стороны и во внутреннем слое. Таким методом изготавливается трехслойная структура.

В результате происходит равномерное распространение прочности плиты и высокая её прочность. С OSB панелью легко работать, так как она без особого труда кроится и клеится, ее можно легко прибивать гвоздями.

Обладая влагоустойчивостью и низкой гидронасыщаемостью, плиту используют в условиях повышенной влажности. ОСП – высокопрочный, экологичный и трудновоспламеняющийся материал, с очень низким коэффициентом набухания от воздействия на него влаги. И при всем при этом, несмотря на все эти качества и относительную новизну материала на рынке, цена OSB плит находится на приемлемом уровне для массового покупателя.

Применение материала нового поколения довольно широкое. Из него изготавливается кровля, обшивка внутренних и наружных стен. Также делаются основы для панельных полов и для элементов подшивного потолка. Не составляют исключения конструктивные элементы (имеются в виду строительные балки и перекрытия).

Универсальность плит заключается также в возможности её применения и в других областях. Она служит основой для битумной черепицы (другой кровли), заменяя традиционные доски. Из материала изготавливаются черновые полы, стеновые конструкции и многоразовая съемная опалубка. Получаются прекрасные поддоны, транспортные ящики, стеллажи и стойки. Стоит обратить внимание на плиты также тем, кто нуждается в новых мебельных полках, прилавках, столешницах, подоконниках, других элементах внутреннего интерьера.

Какие бывают огнебиозащитные пропитки?

При строительстве дома используют составы, как для обесцвечивания, так и уничтожения плесневых грибков. Например, «Микаут» уничтожает их на сильно пораженной древесине. Причем, используется состав на бетоне и краске, также – на штукатурке.

Поверхность обрабатывается от 2 до 5 раз. Сколько именно, зависит от степени зараженности грибком. Далее поверхность промывается водой до чистой поверхности. После полного высыхания она пропитываются защитно-антисептирующим составом «Вуприн». «Вупрекс» предназначен для обработки наружных конструкций. Защитно-антисептирующие составы в состоянии предотвратить повторные возникновения грибковых колоний.

Декоративно-антисептирующий и одновременно огнезащитный состав «Вуприн» предназначен для обработки древесных материалов внутри зданий. Он наносится в 2 - 3 слоя. Трехкратная обработка обеспечивает защиту от грибка, вместе с тем - огнезащиту на протяжении всего срока эксплуатации сооружений.

«Тонивуд» - тонирующий состав, который, кроме огнебиозащитных свойств, тонирует деревянные дома и столярные изделий. Основа состава - прямые водорастворимые красители. Комбинация составов имеет около двух десятков оттенков и защитных составов.
 
 

Другие новости по теме:
 
18-10-2011, 11:40    Просмотров: 1422