Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Как очистить мягкую мебель

 

Как очистить мягкую мебель

 
 

Вспомним старые времена, когда диваны эксплуатировались почти «до дыр». Конечно, делали тогда, что называется, на совесть, но купить новую мягкую мебель означало практически изменить всю свою жизнь. А вот поддерживать старую в хорошем состоянием было проблемой – никаких особенных средств для этого не было – максимум, стиральный порошок.


Сегодня большой выбор мягкой мебели позволяет каждому человеку приобрести комплект по своему вкусу. Но означает ли это, что мебель следует менять чуть ли не ежегодно? Конечно, нет. И не только потому, что мягкая мебель – удовольствие не дешевое, тем более, если она качественная. Мы просто привыкаем к любимому дивану, креслу, стульям – как к родным. Но время идет, происходят события и мебель загрязняется. Засаливаются края, мебель тускнеет от пыли, особенно если она светлых тонов.


Да, сегодня есть в продаже различные средства для чистки мебели, но часто они не дают никакого эффекта. Потому что на самом деле это занятие – для профессионалов, которые точно знают, чем чистить конкретный материал, и как это делать при помощи специальных химических реагентов и приспособлений. Поэтому совет профи: не надо пытаться самим устранить пятно, потому что сегодня существует химчистка диванов на дому, которая поможет не просто ликвидировать несколько пятен, а вообще полностью изменит вид мебели до такой степени, что та снова станет как новая.


Специалист приезжает, как правило, с собственным набором техники типа пылесоса и вакуумного экстрактора, и первым делом интересуется материалом обивки. Очень важно сохранить этикетку, на которой специальными буквами указан вариант чистки данной мягкой мебели. Случается, что диван вообще нельзя чистить влажным способом – только щеткой и пылесосом. Вы спросите: а как же тогда удалить пятно? Не волнуйтесь, на этот счет существует метод сухой пенной очистки, когда пена наносится на поверхность дивана пеногенератором, а затем при помощи специального пылесоса удаляется вместе с грязью.


Но даже если этикетка не сохранилась – специалист сможет оценить материал и понять, каким образом его отчистить. Учтите, что потребуется несколько часов и, скорее всего, использовать такую мебель можно будет только после ее полного высыхания.


Сам процесс чистки разбивается на несколько этапов. Самым первым делом ткань тестируется на линьку и структуру, чтобы правильно выбрать химический очиститель. Если вы точно знаете природу происхождения каких-то пятен – облегчите работу специалиста, рассказав об этом.


Сначала производится сухая чистка пылесосом, чтобы подготовить поверхность. Затем специальными химическими веществами в концентрированном виде покрываются непосредственно сами пятна, а затем в ход идет экстрактор с главным чистящим средством. При этом мастер строго следит за тем, чтобы влага не проникала слишком глубоко в мебель. Если пятна очищаются плохо – производится очищение их вручную.


По завершении процесса происходит ополаскивание специальным кондиционером, который не только удаляет чистящее средство, но и защищает мебель от последующего загрязнения. Может быть так же добавлен специальный антисептик и ароматизатор, чтобы полностью устранить неприятные запахи. После удаления влаги производится сушка феном, но в летнее время лучше, чтобы мягкая мебель просохла естественным путем.


Проводите чистку столько раз, сколько потребуется, а при экстренных случаях можно даже вызвать мастера как «скорую помощь», и он тут же удалит случайное неприятное загрязнение.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-07-2013, 00:37    Просмотров: 1452