Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Эволюция люстр и светильников – что сейчас в моде

 

Эволюция люстр и светильников – что сейчас в моде

 
 

Опытные дизайнеры утверждают, что для изменения общего стиля помещения не обязательно делать ремонт. Достаточно лишь сменить какие-то отдельные элементы дизайна или привнести особую новую деталь в общее оформление комнаты, и ситуация изменится в корне.


«Поиграть» со стилем за счет света – самое мудрое решение в стремлении преобразить ваше «гнездышко». Достаточно лишь установить в «правильных» местах точечные светильники или поменять люстру, и ваша обитель заиграет новыми красками.


История осветительных приборов


Первые люстры родились в Византии в IV столетии. Именно тогда ремесленники-самородки научились изготавливать подвесного типа конструкции, освещающие изысканные залы сотнями огоньков от горящих свечей. В виде материала мастера использовали дерево, камень, слюду, бронзу. Безусловно, на изготовление таких шедевров уходили месяцы, поэтому стоили они очень дорого. История развития осветительных приборов занимательна и динамична. Это направление живет вне времени, всегда востребовано и уже даже имеет свои модные тенденции. Какое-то время тому назад, в советский период в фаворе были хрустальные вазы – выглядящие богато, с «висюльками» и искусственной позолотой. Однако с приходом XXI века все изменилось, человечество с одной стороны будто бы вернулось к прошлому – первозданности материалов, дизайна и линий, простоте; а с другой - современные дизайнеры осветительного направления придумывают невиданные новые модели с задействованием самых неожиданных материалов. В моде настенные светильники и люстры потолочные самых разных направлений и стилей. Главное – чтобы они гармонировали с общей концепцией жилища.


Какие люстры сейчас популярны


Бесспорно, «классика» никуда не уходила – она вне времени и моды, поэтому люстры, полюбившиеся человечеству пару веков тому назад, по-прежнему актуальны. Сегодня особым шиком считается установить в спальной бронзовый настенный светильник или кованую люстру, а кухню украсить осветительными приборами из натурального дерева.


Хрусталь с советских времен заметно преобразился, вы уже не увидите прежних, знакомых до боли моделей. Сейчас в фаворе изысканные светильники в форме рожков, фонарей, подвесок и водопадов.


Приверженцы моды выбирают для своих стильных «гнездышек» осветительные приборы, украшенные кристаллами Сваровски и драгоценными камнями. Креативные дизайнеры задействуют натуральные элементы – нитки, дерево, кожу, цветы.


По всей видимости, люстры не выйдут из моды никогда. Меняться могут лишь материалы, из которых они изготовлены.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-09-2013, 23:45    Просмотров: 1530