Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Строительство загородного дома

 

Строительство загородного дома

 
 

Большим спросом и популярностью сейчас пользуются загородные дома и коттеджи. В весенне-летний период хочется сменить шумную, напряженную жизнь города, на более тихую и уединенную, где-нибудь за городом. Многие начинают строить жилье без учета самых основных правил, которые должны учитываться в проекте дома. Каждый дом начинается с фундамента. И фундамент должен быть заложен правильно и довольно глубоко, в зависимости от количества этажей в строении. Поэтому для того чтобы вырыть котлован, наймите трактор.

Однако главное внимание уделите проекту дома. К моменту строительства, проект должен быть полностью завершен и в него должны быть включены все нюансы: учтен проект стен, перекрытий, кровли. Это, чтобы потом не пришлось перестраивать стены или делать дополнительные отверстия.

Обязательно надо учесть вид и материал для заложения фундамента, размеры и дизайн дома, погодные условия (если дом предназначен для постоянного жительства, то должна быть учтена система отопления). Также должно быть учтено количество комнат и перекрытий для них, размещение комнат и санузла, покрытие пола, внутренняя и внешняя отделка будущего жилья, все монтажные работы и виды материала для строительства. Если все эти детали не согласованы между собой и не учтены в проекте – дом строить просто невозможно.

В проекте должна быть учтена форма кровли, с учетом архитектурного и конструктивного подхода. Выступы на неконструктивной крыше, усложняют ее конструкцию и строение и являются местами потенциальными для протечек.

Перекрытия, сделанные из плит, содержащих пустоты в холодный сезон строительства должны быть покрыты изоляционным материалом. Изоляция необходима, чтобы во время морозов, вода, попадая в эти пустоты плит и замерзая, не повредила бетон. В плитах перекрытия нельзя пробивать отверстия для коммуникаций, чтобы не произошло проседание плит или их разрушения. Для перекрытий между комнатами должны использоваться плиты, выдерживающие определенную нагрузку (которая специально рассчитывается) или дополнительно устанавливаться блоки.

Проект загородного дома должен фиксировать наличие и размещение всех необходимых помещений для подсобного хозяйства. Они могут располагаться как в доме, так и на улице рядом с сооружением: котельная, прачечная, мастерская, кухня.

Тщательно спланируйте проект, учитывая все необходимое для вас: комфорт, надежность и функциональность.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-07-2011, 14:41    Просмотров: 1478