Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Ремонт электронного модуля

 

Ремонт электронного модуля

 
 
Электромодуль стиральной машины служит непосредственно для управления, а также контроля над процессами стиральной машины и над параметрами воды. Сегодня в машинах-автоматах зависимо от фирмы-производителя и ценовой категории используются три типа систем управления: смешанная, электромеханическая, полностью электронная.

Главные неисправности этих узлов появляются по причине перегорания тех либо же иных электронных элементов системы. Таким образом, ремонт электронного модуля стиральной машины, как диагностика неработающего модуля, по крайней мере, подразумевает, основные знания электроники, а также умение пользоваться различными измерительными электроприборами.

Важно знать для начала, какие именно симптомы может дать выход из строя определенных элементов модуля:

• пробой силового симистора. В данном случае на электродвигатель подаваться будет максимальное напряжение, а тот, сразу же в свою очередь наберет максимальные обороты. Такая же проблема случиться может при выпадении магнита тахогенератора, но в данном случае после трех подряд попыток набрать самые максимальные обороты, микроконтроллер подачу на двигатель напряжения запретит.

• при включении стиральной, программа совершает быстро весь цикл и сразу выключается. Это говорит или о выходе из строя ППЗУ микросхемы, или о поломке ротора щетки.

• при стирке стиральная машина фазу нагрева «пропускает» и переключается непосредственно на полоскание. Это вызвано может быть неисправностью термистора либо ТЭНа.

• Таким образом, если один из вышеописанных симптомов либо визуальный осмотр показал причину поломки, необходимо приступаем к ремонту.
 
 

Другие новости по теме:
 
20-10-2012, 01:23    Просмотров: 2119