Полезно
знать

 

Главная » Советы домоседам » Как перевести деньги с карты на карту

 

Как перевести деньги с карты на карту

 
 

Банковская карта - универсальное платежное средство, и удаленное обслуживание - одно из ее преимуществ, поэтому многие банки заинтересованы в комфортном доступе клиентов к управлению счетом. Среди данных банков - Сбербанк, ВТБ24, ТКС, Ситибанк, Связной Банк, Альфа-Банк и другие. Доступ можно получить через банкоматы, используя смс или звонок, посетив офис банка.


Чтобы осуществить перевод денег с карты на карту, нужно пройти авторизацию в системе, заполнить заявку на отправку средств, указывая все необходимые реквизиты получателя. Если получатель является клиентом одного банка с отправителем, то придется только указать номер его карточки, в остальных же случаях необходимы личные данные человека и реквизиты стороннего банка (ИНН, БИК, наименование) с номером счета.


Чтобы перевести деньги с помощью терминала и банкомата, нужно ввести карту, набрать пин-код и в меню банкомата выбрать опцию "перевод средств". Затем нужно ввести данные получателя и подтвердить отправку средств.


У некоторых банков действует способ перевода при помощи мобильного банка. С подключением специальной услуги в Сбербанке нужно оформить поручение, указав карты получателя. Если у получателя активирован мобильный банк, то вся процедура упрощается: достаточно отправить смс с указанием суммы на номер мобильного получателя, но данный способ действует только для карточек Сбербанка.


Если ни один из способов не облегчает перевод, тогда можно привлечь кассового специалиста для обслуживания с оплатой установленной комиссии за услуги. Большинство банков не предусматривают комиссий за внутрибанковские операции, за исключением Сбербанка, который взимает плату за переводы на карты других отделений Сбербанка. При этом взимается комиссия в размере от 0,5% до 2% за сделку. Подробнее о комиссиях расказанно тут.


Не всякий перевод денег с карту на карту поддерживается банком: перечисление средств с дебетовой на кредитную обычно не имеет ограничений, а обратный вид перечисления возможен не всегда, в частности, у Сбербанка и Альфа-Банка эта операция недоступна клиентам.


Если не предусмотрены прямые переводы средств между сторонними банками, то можно отправить деньги посредством сервиса Visa Money Transfer через терминал qiwi. Иногда терминалы не выдают чеков и других подтверждений перечисления средств, в то время как клиенту хотелось бы иметь уверенность, что перевод благополучно доставлен.


Тогда стоит ознакомиться с сервисом переводов от Альфа-Банка. При этом следует учитывать:



  • перечисления действуют между карточками одной платежной системы - с MasterCard на MasterCard, с Visa на Visa;

  • часто не разрешаются переводы с кредиток;

  • карты отправителя и получателя должны быть выпущены в России;

  • получатель увидит деньги на счету через два-пять дней;

  • карточка отправителя должна иметь защиту "3-D Secure" от мошенничества в интернете, обеспечивающей пароли с проведением каждой транзакции.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-10-2012, 18:24    Просмотров: 1517