Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Доступное жильё для молодой семьи

 

Доступное жильё для молодой семьи

 
 
Для большинства молодых семей покупка собственной квартиры - основное желание. Однако в большинстве случаев оно труднореализуемо по вполне объективной причине – нет достаточных денежных средств для её покупки.

Реальную помощь в приобретении квартиры молодым семьям оказывает государственная ипотечная программа. Сегодня для многих ипотека семье - это подчас единственная возможность, позволяющая приобрести в собственность квартиру. Данная программа по большей части ориентирована на людей, которые нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Главную цель, которую преследует эта программа, ради которой они и создавалась, является – обеспечить жильем молодые семьи.

Но эту государственную программу многие путают с ипотечной программой, предлагаемой Сбербанком. Они близки по своим названиям. Государственная программа называется «Молодой семье - доступное жилье», а программа от Сбербанка звучит как «Ипотека - молодым семьям». Однако при всей похожести названий они различаются между собой. Сущность государственной программы сводится к обеспечению льготным жильем молодых людей, стоящих в очереди на получение жилья. Что касается программы от Сбербанка, то она представляет собой обычную программу ипотечного кредитования, выделяющуюся на фоне остальных только своим громким названием.

Если более подробно говорить о федеральной программе, то отметим, что в её рамках молодым семьям выделяются субсидии на покупку квартиры или строительство дома. Субсидию в размере 40% получают молодые семьи с детьми. Для бездетных семей размер субсидии определен в 35% от общей стоимости жилья. Ключевым фактором в этой программе является возраст супругов. Он не должен превышать отметку в 30 лет. Отметим, что размер субсидий может варьироваться в довольно широких диапазонах.

Доступное жильё для молодой семьи

Его определение может производиться в индивидуальном порядке. Однако у него имеется определенное ограничение по площади на каждого члена семьи. При определении размера учитывается фактор наличия или отсутствия детей. Существующая в настоящий момент норма определяет на семью из двух человек 42 кв. м жилой площади. Если количество членов в семье превышает три и более человек, то в этом случае на каждого выделяется по 18 кв.м.

Самое первое, что нужно сделать семье, которая решила улучшить свои жилищные условия – встать на учет как семья, нуждающаяся в улучшении условий проживания в местном органе самоуправления. Участники, принятые в проект, получают субсидию на покупку или на строительство жилья по мере финансирования данной программы и поступления средств в бюджет. Сроки ожидания субсидии могут варьироваться от 1 до 3 лет. Чтобы получить субсидию, молодая семья должна подтвердить свой доход. Он должен быть достаточным для оплаты жилья по ипотеке.

Несмотря на наличие законного права на субсидию для строительства дома или покупки квартиры, некоторые семьи опасаются приобретать жилье по такой программе. Причиной для отказа воспользоваться возможностью, предоставляемой этой программой, для кого-то может служить временная нетрудоспособность по причине нахождения в декрете или отсутствие денежных средств, которыми можно было бы погасить займ.

Если только на основании этих причин вы полагаете, что государственная программа ипотечного кредитования не для вас, то смеем вас заверить, что вы ошибочно думаете так.

Федеральная программа предусматривает вероятность появления в вашей семье ребенка уже в процессе выплат ипотечного кредита. Если ваша семья оказалась именно в такой ситуации, то у вас есть полное право потребовать в региональном бюджете дополнительную субсидию, размер которой составляет 5% от общей стоимости жилья.
 
 

Другие новости по теме:
 
28-09-2011, 01:10    Просмотров: 2927