Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Основные нюансы аренды загородного дома

 

Основные нюансы аренды загородного дома

 
 

Уютный домик, расположившийся в тихом месте и украшенный прекрасными деревьями и цветами. Чистый воздух и возможность ужинать в беседке и смотреть, как закатное небо сменяется звёздным пологом… Разве не мечта?!

Но в ряде случаев приобретать собственный загородный домик может быть несколько нерационально. Ведь чтобы постоянно жить за городом, необходимо иметь не только склонность к романтике и неутомимую тягу к природе, но и желание вести тихую и размеренную жизнь. Для большинства людей более приемлемым вариантом является аренда загородного дома.

Варианты аренды загородного коттеджа

Существует два основных вида аренды: длительный и краткосрочный. Длительный вариант аренды предполагает заключение как минимум годового контракта, причём часто с возможностью его продлить. В этом случае лучше рассматривать объявления, предлагающие коттеджи в аренду от собственника.

Это позволит не платить риэлтору процент и договориться с собственником на более лояльных основаниях. Однако стоит отметить, что в этом случае все юридические аспекты сделки будут находиться под вашим контролем и в случае прений с собственником, разбираться придётся самостоятельно.

Краткосрочный вариант аренды дома встречается в двух формах:
- сезонная аренда, когда загородный дом снимают на весь летний сезон;
- суточная аренда, более дорогой вариант, когда изредка появляется потребность пожарить на даче шашлыки с друзьями или провести тихий семейный отдых на природе.

Краткосрочная аренда загородного дома таит больше подвохов, да и найти хозяина, который согласиться сдавать коттедж на короткое время самостоятельно намного сложнее. Поэтому в этом деле лучшими помощниками становятся риэлторы. Они хорошо знакомы с рынком, имеют налаженные связи.

Но стоит заранее уточнять – находиться ли дом, который вы будете арендовать, в состоянии продажи? Ведь в случае утвердительного ответа вас могут многократно беспокоить потенциальные покупатели. И отговориться от их появлений будет крайне сложно, поскольку и риэлтор, и собственник больше заинтересованы в продаже, чем во временной сдаче жилья.

Впрочем, такой вариант прекрасно подойдёт тем, кто хочет прежде проверить, насколько комфортно ему будет жить вдали от городской суеты. Если дом придётся вам по душе, то всегда можно будет договориться с собственником о его покупке.

Коттеджи в аренду от собственника хороши тем, что дома обыкновенно находятся в хорошем состоянии, имеют все необходимые удобства и мебель. Аренда коттеджей – это необходимость для тех, кто много и напряжённо работает.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-01-2013, 21:47    Просмотров: 1484