Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Вагонка – лучшее решение для отделки помещений

 

Вагонка – лучшее решение для отделки помещений

 
 

         Такой отделочный материал, как вагонка ценится уже довольно давно за массу своих преимуществ, и потому иметь подобную красоту у себя в доме мечтают многие. Являясь по своей сути обшивочной доской, вагонка, может быть использована для отделки, как снаружи стен, так и изнутри помещений. Сегодня производители предлагают достаточно широкий выбор данного материала, отличающегося и по типу использованной древесины, и по размерам самих планок, и по типу пазового соединения. Профиль и размер пазового соединения является существенным фактором, на который следует обращать внимание, выбирая вагонку для отделки своего жилища. Не так давно появилась новая разновидность – так называемая евро-вагонка, профиль которой считается одним из лучших на сегодня. Размеры и форма пазового соединения определяется типом используемой фрезы (в данном случае это – пазовая фреза). Заметим, что профили вагонки, допуски, размеры гребней и пазов, углы, а также отклонения элементов регулируются ГОСТами. Что касается выбора самой древесины, то специалисты рекомендуют для внутренней обшивки использовать хвойные и лиственные породы, а для наружной  - хвойные. Если же говорить о том, какую породу использовать для внутренней отделки сауны или бани, то здесь мнения могут разойтись. Одни будут утверждать, что лучшее решение – это хвойная древесина, другие – что предпочтение следует отдать лиственной.


         Следует заметить, что вагонка позволяет визуально «подправить» помещение. Так, например, используя вертикальное расположении планок, удается «приподнять» потолочное пространство в комнатах, где высота потолка невысока. Укладывая планки вагонки в горизонтальном положении, удастся визуально расширить помещение. Также не менее важен и оттенок древесины, который также следует подобрать с учетом объема и площади помещения, его естественной и искусственной освещенности.


         Наконец, выбирая вагонку, обратите внимание и на ширину, и на длину самих планок. Эти параметры также важны, потому как способны увеличить или уменьшить объем помещения. Выбор параметров всегда важен, потому как он всегда будет определять конечный результат. Так, например, для резки плотных материалов используется специальная отрезная фреза, а для создания пазов в вагонке – пазовая фреза.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-07-2011, 02:00    Просмотров: 1753