Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Обслуживание компьютерных сетей

 

Обслуживание компьютерных сетей

 
 
Фирма 1С гордится, что 1С: Предприятие – это платформенное решение, единственное в мире, которое применяется для автоматизации малого бизнеса, включая создание с нуля индивидуальных конфигураций. Решения иных вендоров для малого бизнеса только «кастомизируемые», то есть бизнес-логика в них зашита жестко в виде скомпилированных библиотек, а также возможна только параметрическая настройка «простановкой галочек» программы.

Выскажу крамольную мысль. Нет больше в мире платформенных решений непосредственно для малого бизнеса и не потому, что Sage, SAP и Microsoft глупее фирмы 1С, а лишь потому, что лидеры IT-рынка поняли давно, что такие решения экономически просто невыгодно создавать. Малые предприятия не могут элементарно позволить себе потреблять услуги программиста, как себе не могут позволить услугу аудиторов Big4.

Это взрослые мужчины в России могут получать по 20 тысяч рублей, занимаясь установкой типовых обновлений и осуществляя мелкие настройки, а работодатели их штрафовать, не платить налоги, просиживать в отвратительных офисах, при этом экономя на всем. На Западе же, с воинственными их профсоюзами, тотальным налоговым контролем, и людьми, которые обладают чувством собственного достоинства, каждый франч за месяц бы обанкротился!!!

Признайтесь, сколько бы типовой 1С франчайзи продержался на плаву, когда бы все налоги уплачивала, соблюдала полностью трудовое законодательство, и офис снимала ну хотя б B-класса?

На самом деле есть объективный критерий успешности любого бизнеса компании, которая работает в области услуг. Это выработка непосредственно на одного сотрудника. Все данные почерпнуть можно, например, из ежегодного рейтинга IT-компаний России, публикуемые журналом «Эксперт». Данные за 2007 увидеть можно на сайте журнала. Сумели найти там хоть одного франча? Обратите внимание - выработка у многих компаний на сотрудника превышает в месяц миллион рублей.

Я знаю, что в некоторых других франчах первой десятки показатель этот в месяц составляет порядка 50 000 рублей. Отставание в десятки раз! Что является чудовищно неэффективным использованием человеческих ресурсов!

Это напоминает ситуации с бывшим Советским Союзом. По отчетам западных экономистов, СССР за последние десятилетия существования создавал отрицательный ВВП, то есть рыночная стоимость всех потребляемых ресурсов превышала рыночную стоимость всех выпускаемых товаров.

Обслуживание компьютерных сетей


Я полагаю, что фирме 1С нужно свернуть проект ИТС, при этом перейдя на обновление типовых программных продуктов через Интернет, как это во всем мире принято. Сколько высвободится трудовых ресурсов, которых не хватает на заводах и фабриках.

Франчам необходимо перейти на обслуживание компьютерных сетей, а также на оказание любых других услуг с самой минимальной расчетной единицей не один час, а один день, как это у других вендоров принято. Если клиент заплатить не может пару десятков тысяч рублей за индивидуальную настройку, следовательно, эта настройка не нужна ему, и он может отлично обойтись Екселем.

Это бы сильно оздоровило рынок франчаизинга 1С, смыв автоматически большое количество слабых специалистов и мелких демпингующих контор, а кроме того запустило бы процесс необходимой консолидации рынка, при этом рождая новые финансово-устойчивые крупные структуры. Это одновременно подняло бы престиж работы каждого программиста 1С. Что вызовет приток талантливых новых кадров. Ну, поймите, не могут работать вместе выпускник ВМиК МГУ, который получает 150 000 рублей с выпускником ПТУ, который получает 20 000 рублей. Это совершенно разные люди, с разным мировоззрением и ценностями. Никакого устойчивого коллектива получиться не может.
 
 

Другие новости по теме:
 
22-02-2012, 04:05    Просмотров: 1331