Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Какой была старинная итальянская мебель?

 

Какой была старинная итальянская мебель?

 
 
Примечательным событием пятнадцатого столетия стало появление итальянской мебели как отдельного вида мебели. Источники указывают, что именно в это время впервые стали изготавливать итальянскую мебель. Что касается распространения итальянской мебели в страны Европы, то это случилось намного позже. Стремительное развитие мебельной промышленности в Италии привело к тому, что высоким спросом стали пользоваться итальянские спальни и мебель для гостиной, а помимо этого и другая итальянская мебель среди других государств и народов. Первым итальянским городом, где возникло производство итальянской мебели, стал Великий Рим. Культура и духовность данного города наделил итальянские спальни поразительным шармом, мебель для гостиной - шикарными формами, и в течение многих лет итальянская мебель считалась одной из наиболее престижных.

С приходом эпохи возрождения после царствования Римской империи произошли некоторые изменения в итальянской мебели: ее дизайн наполнился тонкой и элегантной резьбой по дереву, а также ажурными узорами. Как раз на 15-й век приходится и другая реновация итальянской мебели - появилась мода на цвет мебели. Яркие спальни, раскрашенная в несколько оттенков мебель для гостиной уже своими видом сообщали, что они были созданы итальянскими мастерами. Все это оформилось в черты и характеристики итальянской мебели, на основании которых ее легко можно было идентифицировать.

Таким образом, сочетая в себе, как и прежде, черты античности и приобретя новые характеристики, ставшие подарком новых эпох, итальянская корпусная мебель оформилась в самостоятельное направление мебельного производства, секретами которого владели только итальянские мастера. Благодаря своему образу, представленному античными формами, яркой расцветкой и большим количеством тончайших деталей, узорами и резным деревом, итальянская мебель стала пользоваться невероятно высоким спросом на своей родине, после чего ее популярность стала расти и в других странах.

Какой была старинная итальянская мебель?

Уже в тот период итальянские кухни считались наиболее практичными, красивыми и долговечными. Ведь для производства значительной их части использовалось натуральное дерево. В период 15-17 веков итальянская мебель для спальни являлась предметом интерьера, который пользовался наивысшим спросом не только в Италии, но и в других странах, причем не только в Европе. По прошествии ста лет с момента основания мебельного производства в Италии, а именно в 16 веке, изменение произошло в ее внешнем виде - теперь ее поверхность стал покрывать щедрая позолота. Наличие в итальянской мебели золоченых элементов доставляло удовольствие от созерцания ансамбля мебели, составлявшей интерьер помещения, устоять перед которой не могли даже поклонники особых изысков.

Наряду с позолотой изменения во внешнем облике итальянской мебели коснулись и форм, которые стали более грандиозными. Как раз в конце 16 века итальянская мебель, в том числе и итальянские гостиные, начинает выделяться громоздкостью форм, в комплекте итальянских спален появляются широкие кровати, стулья для гостиной оснащаются широкими сиденьями.
Однако 16 век подарил итальянской мебели не только более значительные формы и размеры, но и новый стиль орнамента. Теперь для оформления итальянских спален и мебели для гостиной стали использоваться изображения античных божеств и боевых сцен.

В 17 и 18 веках мебель из Италии получила распространение во многих странах Европы. В тот период неизменной составляющей роскошных вилл и особняков стали выступать итальянские спальни, кухни и мебель для гостиной. Однако с увеличением интереса к итальянской мебели происходят изменения и в ее облике.


 
 

Другие новости по теме:
 
2-10-2011, 05:45    Просмотров: 1720