Полезно
знать

 

Главная » Напольные покрытия » Тенденции и перспективы развития рынка аренды склада

 

Тенденции и перспективы развития рынка аренды склада

 
 

Складские помещения и аренда складов в качестве сегмента рынка недвижимости появились совсем недавно. Но, несмотря на это, данный вид недвижимости имеет тенденцию к плавному росту и развитию. В первую очередь, это связано с улучшением ситуации в бизнесе – для работы многих компаний и предпринимателей наличие склада становится первой необходимостью на всех этапах, от источника сырья до конечного потребителя. Поэтому аренда склада является главным условием любого предприятия, занимающегося либо производством, либо торговлей.

По словам экспертов, аренда склада имеет особую инвестиционную привлекательность в качестве дополнительного источника дохода. На это влияет ряд факторов, среди которых главными являются рост производства и улучшение инвестиционной ситуации в стране, развитие розничной торговли и увеличение числа крупных компаний, соответствующих международным стандартам. Эксперты отмечают своеобразный спрос на аренду склада Санкт-Петербурге, исходя из географического местоположения объектов. Самой востребованной считается складская недвижимость, расположенная на юге, юго-востоке, северо-западе, хотя аренда склада в спб актуальна и в других районах. Это объясняется освоением новых транспортных магистралей, а также наличием аэропортов и транспортных коридоров, по которым происходят грузовые перевозки.  

В Санкт-Петербурге основной интерес представляет аренда складов класса А и В. Складские помещения категории А используются для прямой аренды складов. Складские помещения класса В предназначены и используются для оказания услуг по ответственному хранению. Считается, что для небольшой фирмы более предпочтительна аренда склада категории В, который отличается от класса А более экономным подходом при его строительстве, который влияет на характеристики помещения. Кроме того, многим предприятиям необходимы склады с низкой ставкой аренды, такая аренда склада в Санкт-Петербурге очень важна. Спрос формируют крупные компании, которым интересна только прямая аренда склада.

Рост себестоимости строительства является одним из факторов, которые значительно увеличивают ставки аренды складов. Стоимость земельных участков, которые подходят для строительства, постоянно растет из-за их ограниченного количества. Изменения в обратную сторону, т.е. снижения ставок аренды складов, возможно только при условии повышенной конкуренции между девелоперами, сокращении сроков окупаемости и рентабельности объектов, а также уменьшение стоимости кредитных ресурсов, которые используются при финансировании данных проектов.

 
 

Другие новости по теме:
 
18-12-2012, 02:13    Просмотров: 2278