Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Таможенное оформление грузов

 

Таможенное оформление грузов

 
 
Таможенное оформление грузов, приходящих с консолидационных складов, проводится, как правило, таким представителем заказчика груза, как таможенный брокер, который представляет его интересы перед таможенными органами РФ. Груз, доставленный с консолидационных складов, приходит по та называемому «тир - корнету» (книжка МДП, принятая для лицензионных перевозок грузов в странах, которые присоединились к соответствующему соглашению), который предполагает таможенное оформление в режиме «импорт» (выпуск товара в свободное обращение).

Преимущество перевозок под «тир – корнетом» Заключается в том, что, как правило, таможенные органы на въезде и выезде не досматривают груз, так как он идет или под таможенным обеспечением или под таможенным сопровождением. Транспортные компании, которые занимаются грузоперевозками, рассчитывают элементы такой системы, как транспортная логистика, для сокращения ненужных расходов по транспортировке.

 Таможенное оформление грузов

Осмотр прибывшего груза производится в присутствии грузополучателя или его доверенного лица и такого должностной фигуры, как таможенный представитель, который определяет готовность груза к т.н. «растаможке» (таможенному оформлению), проверяя пакет необходимой для этой процедуры документации. При этом может проводиться выборочный досмотр груза.

Если у представителей таможенных служб возникли какие–либо сомнения в соответствии груза прилагаемой документации, таможенный представитель может назначить полный досмотр груза с выгрузкой из транспортного средства, отдельным складированием на таможенный терминал и т.д. Для грузополучателя это грозит большими простоями. Поэтому лучше своевременно оформить все документы, истребованные таможенными органами, и пройти эту процедуру без проволочек. Иначе получится себе дороже.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-10-2011, 03:28    Просмотров: 1592