Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Создание проектов умных домов

 

Создание проектов умных домов

 
 

Как правило, проекты умных домов включают в себя разработку и внедрение следующих компонентов:


- центральное управление всеми системами;


- микроклимат;


- система голосового оповещения;


- возможность управления дистанционно всеми компонентами;


- возможность управления инженерными системами (это и электроснабжение, управление светом, контролем доступа, кондиционированием воздуха и вентиляцией, подачей воды и газа в доме и многое другое).


На сегодняшний день система интеллектуального дома – это, прежде всего, сочетание всех инженерных частей, у которых имеется единая система управления. Человек может управлять всей этой технологией из любой точки города, дома, а также из единого центра без использования специальных знаний и навыков.


За счет своего модульного строения проекты умных домов могут включать не все компоненты, которые существуют в технологическом мире, а только те, которые человек сочтет нужным для удобства своего существования, что позволяет существенно снизить затраты на покупку необходимого оборудования и проведения установочных работ по их внедрению. Ведь современный интеллектуальный дом – это удобная и комфортная среда обитания всех жильцов и гостей дома. Соответственно, проект должен учитывать все принципы создания такой среды и предпочтения хозяина жилья. И в этом не последнюю роль играет индивидуальный подход к каждому заказчику со стороны разработчиков проекта.


Интегрировать различные по своему строению инженерные системы в единую работающую сеть – достаточно сложная задача. И в ситуации, когда необходимо изменять уже существующие системы, которые не были ориентированы на создание интеллектуального дома с самого начала, сложно избежать проблем, которые негативно в последствии скажутся на окончательный результат работы.


В частности, различное оборудование, которое покупалось ранее (кондиционеры, осветительные приборы, сантехника или обогреватели), может оказаться несовместимым с системой управления, которое превращает жилье в интеллектуальное. Для их интеграции может понадобиться покупка дорогостоящих компонентов.


Именно поэтому в Home Sapiens проекты умных домов предполагают использование комплексного подхода, вначале которого составляется список всех необходимых его компонентов, а только потом следует покупать оборудование и инсталлировать его.


А если человек строит свое жилье, то вся интеллектуальная система может быть создана с нуля. В этом случае, проектировщикам гораздо легче решать задачи по внедрению систем управления, чем переоборудование обычного жилья.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-09-2011, 23:48    Просмотров: 1669